Золотой свет в конце тоннеля

В ближайшие дни на Олимпиаде разыграют медали в "наших" видах спорта.

Ещё несколько дней назад XXIII зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане перешагнули свой экватор, а золотых медалей у нашей национальной команды, выступающей под брендом Олимпийские атлеты из России и ослабленной отсутствием сразу нескольких спортсменов - реальных претендентов на победу, до сих пор нет.

Пока, по данным на утро понедельника, российские спортсмены добыли на Играх одиннадцать наград - три серебряные и восемь бронзовых (причём в допинг-пробе бронзового призёра кёрлингиста Александра Крушельницкого обнаружен мельдоний). Однако свет в конце тоннеля, наконец, появился: золотые перспективы у наших олимпийских атлетов явно обозначились. Завтра начинаются соревнования женщин в одиночном фигурном катании, где на высшую ступень пьедестала явно претендуют сразу две наши девушки Евгения Медведева и Алина Загитова. Завтра же первый поединок в кубковом раунде мужского олимпийского турнира проведут наши хоккеисты, которые, несмотря на сенсационное поражение на старте от словаков (2:3), быстро выправили ситуацию, уверенно выиграли две следующие встречи - у словенцев (8:2) и американцев (4:0), заняли первое место в предварительной группе "В" и вышли сразу в четвертьфинал, минуя квалификационный этап. Соперник нашей команды в четвертьфинале определится сегодня в поединке Словения-Норвегия, но кто бы им ни стал, большого значения это не имеет. Российская хоккейная сборная остаётся главным фаворитом олимпийского турнира и способна выиграть в городе Каннын, где проходят соревнования хоккеистов, у кого угодно, и не только в четвертьфинале, но и на следующих стадиях. Тем более, что, как гласит известная поговорка, русские долго запрягают, но быстро ездят. События в данный момент свидетельствуют о том, что "Красная машина" завелась и набрала высокую скорость.

Российская хоккейная команда напрямую вышла в четвертьфинал. Голкипер "Металлурга" Василий Кошечкин по-прежнему остаётся первым вратарём Олимпийских атлетов из России. Были к нему претензии по итогам первого матча, когда эксперты справедливо отметили, что от словаков Василий пропустил такие шайбы, какие в играх за Магнитку он не пропускает. Однако тренерский штаб сборной коней на переправе менять не стал и вновь доверил Кошечкину место в воротах в следующих поединках. Лишь в третьем периоде встречи со словенцами, когда исход матча был предопределён, Василию дали отдохнуть - его заменил Илья Сорокин. Кошечкин доверие оправдал, а в поединке с американцами оформил свой первый "сухарь" на Олимпийских играх.

Капитан "Металлурга" Сергей Мозякин, игравший в поединке против словаков в звене со звёздными  нападающими санкт-петербургского СКА Павлом Дацюком и Ильёй Ковальчуком, в двух следующих матчах вернулся к роли "блуждающего" форварда и начал стабильно набирать очки за результативность. Словенцам он забросил первую и очень важную шайбу, открыв счёт в большинстве в конце первого периода, в игре с американцами отметился двумя голевыми передачами. Вообще, в матче со США Мозякин великолепно вписался в звено Прохоркина, добавив этой тройке креатива. У капитана Магнитки не возникло проблем во взаимодействии ни с центрфорвардом, ни с Барабановым, и он помог своим новым гораздо более молодым партнёрам принимать правильные решения в различных игровых эпизодах.

Воспитанник магнитогорской хоккейной школы, нынешний защитник СКА Егор Яковлев, пропустивший первый матч Олимпиады, сыграл в двух следующих, сделав одну голевую передачу.

Вместе с россиянами путёвку в четвертьфинал мужского хоккейного турнира по итогам предварительного раунда получили ещё две команды с игроками "Металлурга" в составе, причём обе они выступали в группе "А".

Сборная Чехии, где Магнитку представляет Ян Коварж, начала турнир с невыразительной победы над Южной Кореей (2:1), но затем в серии буллитов одолела очень мастеровитых канадцев (3:2 по буллитам), а в заключительном поединке предварительного этапа взяла верх над швейцарцами (4:1). Наградой для чехов стало первое место в квартете "А". Ян Коварж в трёх встречах забросил две шайбы (одну из них в серии буллитов, но, по правилам ИИХФ, такой победный гол засчитывается в общую статистику) и сделал одну голевую передачу.

Канадцы, где играют защитник Крис Ли (в его активе три голевые передачи) и форвард Войтек Вольски (два гола, одна передача), без поражения, как и россияне, не обошлись, что, однако, тоже ничуть не помешало им решить главную задачу предварительного раунда. В четвертьфинал "Кленовые листья" вышли со второго места в группе "А", став лучшей командой из тех, кто занял вторую строчку в таблице. Канадцы уверенно обыграли швейцарцев (5:1) и южнокорейцев (4:0), уступив лишь чехам в серии буллитов. Этот матч, кстати, содержал любопытные для магнитогорских хоккейных болельщиков эпизоды. И дело не только в том, что наши канадцы Войтек Вольски и Крис Ли противостояли партнёру по клубу чешскому форварду Яну Коваржу. В концовке второго периода чешский защитник Михал Йордан, с недавних пор играющий в КХЛ (в этом сезоне в хабаровском "Амуре"), в борьбе у борта зачем-то затолкал Криса Ли на... чешскую скамейку запасных и получил за это две минуты штрафа. Впечатлила магнитогорских любителей хоккея в этом поединке и серия буллитов. Из девяти попыток были реализованы три - 2:1 пользу чехов, причём дважды шайбы забросили именно игроки "Металлурга" - Вольски и Коварж (его бросок стал победным). Выходит, в нашем клубе очень хорошие буллитёры.

А вот финны, в состав которых входит форвард Магнитки Оскар Осала, вынуждены будут сыграть квалификационный матч с командой Южной Кореи. Хоккеисты Суоми уверенно выиграли у немцев (5:2) и норвежцев (5:1), но в ключевом поединке за первое место в группе "С" уступили шведам (1:3). Осала, правда, на лёд пока так и не вышел, хотя в заявку команды Суоми на два матча из трёх был включён.

Мужской олимпийский хоккейный турнир выходит на финишную прямую, впрочем, как и все нынешние Игры. Конечно, он остаётся в центре внимания магнитогорских любителей спорта, но поболеть на соревнованиях в Южной Корее можно не только за хоккеистов "Металлурга". Ещё для одной представительницы Магнитки на нынешней Олимпиаде, но из другого зимнего вида спорта - кроссменки Анастасии Чирцовой (в субботу у неё был день рождения) - тоже на днях наступит час пик. Девушки фристайлистки, выступающие в дисциплине ски-кросс, разыграют медали 23 февраля. В этом виде программы шансов на успех у команды Олимпийских атлетов из России, конечно, не так много, как у хоккеистов, но чудеса ведь тоже порой случаются...

Хоккейный расклад

Турнирная сетка четвертьфинальных матчей мужского олимпийского турнира выглядит так (номера посева команды получили по итогам предварительного этапа):