Магнитогорск

СКАзочное чемпионство

СКАзочное чемпионство - ГТРК Южный Урал - Магнитогорск

СКА чемпион, а «Металлург» в этом сезоне с серебром. Магнитогорцы не смогли изменить ход серии и дома проиграли пятый матч. Как развивались события — в нашем сюжете.

После пятничного матча и  экспрессивной, но  вполне понятной реакции Даниса Зарипова в  интернете стараниями болельщиков появился новый мем «Устроили балет».
—  Мне кажется, так не  должно быть  — всё-таки это финал. Тут явно как-то засуживают «Металлург»,  — считает болельщик Максим Спиридонов.
—  Всё возможно! Верим в  команду, «Металлург» всегда будем первым. Мы  сегодня победим,  — был уверен болельщик Сергей Заикин.

Гол в  середине первого периода и  ещё один в  начале второго  — 2:0 на  экваторе матча. Казалось, магнитогорским болельщикам можно выдохнуть, но  за  семь минут гости изменили ход игры  — сравняли счёт и  вышли вперёд.
—  Так всё началось: вели 2:0, СКА забил три шайбы, но  по  делу забил. Но  наши соберутся  — отыграем, в  овертайме 4:3 выиграем,  — надеялся болельщик Никита Бородулин.

Но  третий период начался с  гола Ильи Ковальчука. Магнитогорцы ответили быстро  — не  прошло и  минуты. А  больше армейцы ничего сделать не  позволили: пятая шайба в  ворота хозяев влетела, когда они уже были пусты.
—  Мне трудно выделить момент, который был критичным. Каждая игра была тяжёлой, и  решающими стали последние минуты. Спасибо нашим болельщикам  — они лучшие в  КХЛ,  — поблагодарил Оскар Осала, нападающий ХК  «Металлург» (Магнитогорск).

СКА  — чемпион. Со  слезами магнитогорских болельщиков и  под свист стадиона, но  вполне реальным Кубком Гагарина и  стойким запахом победного шампанского, которое в  питерской раздевалке текло рекой.
—  Я  бы сказал, что по  сравнению с  первым кубком больше эмоций, но  осознание тоже быстрее приходит,  — отметил Евгений Дадонов, нападающий ХК  «СКА» (Санкт-Петербург).

Василий Кошечкин получил приз лучшего игрока плей-офф, а  магнитогорцы стали серебряными призёрами. Но  наверное, это тот случай, когда для своих болельщиков они всё равно чемпионы.