5000 шайб «Металлурга» на высшем уровне

24 февраля в Магнитогорске на 36-й минуте матча «Металлург» – «Куньлунь Ред Стар» 21-летний нападающий хозяев Владислав Калетник наконец-то открыл счет своим голам в розыгрышах Кубка Гагарина. Попутно воспитанник ангарского хоккея забросил 5000-ю шайбу «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея.

А всё началось в Казани 3 сентября 1992 года, когда Игорь Ульшин на 9-й минуте распечатал ворота Сергея Абрамова, ныне одного из тренеров «Ак Барса». Так начался исторический отсчет шайб игроков «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея, которые учитывает все матчи в рамках регулярных чемпионатов и последующие турниры плей-офф.

1000 шайб

Первый юбилейный рубеж в 1000 шайб «Металлург» достиг в концовке труднейшего сезона 1996/97 гг. По ходу того чемпионата произошла историческая смена главного тренера: в октябре 1996-го Валерий Постников был отправлен в отставку, а его место занял Валерий Белоусов. С новым наставником «Металлург» добрался до серии за третье место, и выиграл первый матч в Уфе 5 апреля 1997 года. Это был 269-й поединок «Металлурга» на высшем уровне, счет в котором на 8-й минуте сравнял Сергей Гомоляко, забивший как раз тот самый 1000-й гол магнитогорской команды. Тогда результативность была очень приличной. Подсчитать легко – в среднем 3,71 шайбы за матч! В Уфе «Металлург» выиграл 4:3, однако дома дважды умудрился проиграть в овертаймах, и «бронза» в буквальном смысле ускользнула из рук.

2000 шайб

В марте 2002 года в четвертьфинале плей-офф «Металлургу» противостояла «Лада», имевшая преимущество своего льда. Первые две игры состоялись в Тольятти, и после первой игры настроение в стане уральцев было унылым – 1:4. Однако «Металлург» уперся во втором матче, сыграв основное и дополнительное время вничью 0:0. В серии буллитов точные выстрелы Евгения Корешкова и Валерия Карпова принесли гостям победу и равенство в серии. Это в немалой степени повлияло на ажиотаж домашних матчей. Во всяком случае, попасть во дворец Ромазана всем желающим было невозможно. Третью игру в Магнитогорске «Металлург» выиграл 2:0. А в четвертой 19 марта 2002 года была настоящая битва. На шайбы Михайлова и Никулина в большинстве гости ответили также двумя голами в большинстве Нестерова и Белкина. Пятую шайбу, и снова в большинстве (все пять шайб в том матче были забиты в большинстве!), на 56-й минуте провел Сергей Осипов. Она и была 2000-й для «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея. Команда проводила 546-ю игру. Средняя результативность снизилась до 3,66 шайбы за матч.

3000 шайб

Этот юбилейный рубеж хоккеисты «Металлурга» отметили в обычной игре в рамках регулярного чемпионата 2007/08 гг. 20 октября 2007 года «Металлург» принимал «Трактор», и на 18-й минуте повел 2:0. Шайбу забросил Денис Платонов. Это и был 3000-й гол «Металлурга» на высшем уровне. В двух оставшихся периодах магнитогорцы только наращивали преимущество и довели его до разгромного – 9:1. Хет-триком отметился Евгений Федоров. Помимо множества шайб соперники набрали много штрафных минут: 53 против 79. Рубеж в 3000 шайб «Металлург» преодолел в 894-й игре на высшем уровне. Выходит, что средняя результативность снова понизилась и составляла на тот момент 3,35 шайбы за игру.

4000 шайб

Ещё один будничный матч, в котором «Металлург» доминировал «от и до», невзирая на то, что играл в Москве в знаменитом ДС «Сокольники». 26 октября 2012 года местный «Спартак» был нещадно бит 7:2, пропустив пять голов во втором периоде. Шайба на 36-й минуте в исполнении молодого 19-летнего защитника Виктора Антипина стала юбилейной – 4000-й для «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея. Отличиться в компании таких мастеров как Гончар, Малкин, Кулемин, Мозякин было приятно вдвойне. Это был 1238-й матч «Металлурга» в высшем эшелоне, и средняя результативность вновь упала до 3,23 гола за игру.

5000 шайб

24 февраля 2017 года в Магнитогорске очередной юбилейный гол был забит «Металлургом» в рамках плей-офф. И снова это сделал молодой игрок – 21-летний нападающий Владислав Калетник. Для него это был тройной праздник – первый гол в плей-офф, 5000-я шайба «Металлурга» и итоговая победа 5:3. Кстати, во всех пяти случаях юбилейных шайб магнитогорцы неизменно выигрывали.

Для покорения данной высоты «Металлургу» пришлось сыграть 1568 матчей. Увы, средняя результативность магнитогорской атаки опять упала до 3,18 гола за игру. Таковы тенденции современного хоккея. Главное, чтобы юбилейные шайбы «Металлурга» имели место быть и продолжались отмечаться.

На горнолыжных склонах близ озера Банное состоялись традиционные региональные детские соревнования на Кубок ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" по горнолыжному спорту под названием "Подснежник".
Обновление транспорта в Челябинской агломерации продолжается в 2024 году - Министерство дорожного хозяйства и транспорта В 2024 году продолжаем обновление общественного транспорта в Челябинской агломерации в рамках участия Челябинской области в реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги»,