10 шайб и 2 дубля. «Металлург» едва не наступил на минские грабли

Магнитогорск. Команда Ильи Воробьева прервала серию поражений в остросюжетном матче.

«ХК Сочи», пожалуй, самый незаметный клуб, входящий группу лидеров КХЛ. У команды нет статуса фаворита, ярких звезд, а матчи с ее участием сложно назвать центральными. Неудивительно, что главной звездой «леопардов» является главный тренер – Сергей Зубов, поигравший в НХЛ.

Но «поигравший» это не то слово. Зубов – второй по результативности в истории заокеанской лиги российский защитник в регулярных чемпионатах и первый – в плей-офф. В качестве тренера нынешний наставник сочинцев уже поработал в СКА, но не столь ярко. При этом работа в ХК «Сочи», несомненно, требует других качеств: умения делать крепкий коллектив из игроков среднего уровня. У Вячеслава Буцаева, дважды за три сезона выводившего в «леопардов» в плей-офф, это получалось. У Зубова пока получается.

По первым минутам было трудно назвать этот матч событийным и наполненным особым смыслом: все-таки на кону пятое поражение подряд и второе на домашнем льду. Но какого-то стартового штурма или сверхскоростей команда Ильи Воробьева не предложила. Наоборот, все очень чинно и размеренно. Первый бросок «Металлурга» случился только на пятой минуте периода, а по-настоящему опасный момент – на десятой. Оскар Осала не смог добить шайбу, находясь перед полупустыми воротами.

Окончательным аргументом в пользу перевеса хозяев стало большинство. Дважды «сталевары» имели возможность поиграть в расстановке «5 на 4», усилиями Яна Коваржа реализовав одну из попыток и уже на волне успеха увеличив разрыв в равных составах. Сергей Терещенко зарядил от синей линии, не оставив шансов для реакции Дмитрию Шикину.

Все, что могли предложить гости – опасное подключение Ильи Хохлова, завершившееся спасением Ильи Самсонова. «Металлург» играл позиционно, действовал интереснее, особенно на фоне соперника, который практически все атаки завершал броском с входа в зону.

Второй период пришел в эту игру словно из другого матча. Для начала, это пять голов, много штрафа и еще больше моментов. Началось все с выхода Симона Энеруда 1 на 1 с Самсоновым, который спас. А вот Шикин не спас. Евгений Тимкин броском из-за ворот довел разрыв до крупного и вызвал Константина Барулина в ворота гостей.

Казалось, игра получается, но все изменилось буквально за 10 минут. Гол Вадима Хомицкого в меньшинстве вернул «леопардов» в игру. За пять минут до перерыва на табло уже было равенство – 3:3. У «Сочи» начали проходить атаки, которые не получались до этого, появилась позиционная игра.

Очень вовремя охладило пыл гостей большинство, реализованное второй спецбригадой «Магнитки». Тимкин , до этого сезона практически не появлявшийся при игре «5 на 4», оформил дубль, разобравшись с защитником на пятачке. При этом сочинцы нашли в себе силы отыграться уже до перерыва, но сделали это с нарушением правил. Алексей Цветков в момент броска Ильи Хохлова находился в площади ворот. «Металлург» ушел на перерыв лидером.

Сумасшедший шанс на старте заключительного отрезка упустил Томаш Филиппи, которому буквально выложил шайбу-конфету Антон Шенфельд. Третий период стал самым зрелищным с точки зрения игры. Гости стали открываться, идти в атаку, давая возможности «сталеварам». Гораздо активнее заиграли «леопарды», заметно чаще играя в зоне «Магнитки», нагружая Самсонова несложными бросками в надежде на ошибку. Но в итоге ошибку совершил Мэтт Эллисон, оставивший свою команду вчетвером в середине периода.

Как показалось со стороны, сочинцы разыграли это большинство по заготовленной схеме: Эрик О’Делл накатил на дальний пятак и вовремя подставил клюшку. И вот тут уже стало действительно тревожно, ведь не так давно мы что-то подобное уже видели. В очередной раз выручило большинство. Оно всегда выручает. Никита Пивцакин с кистей попал в верхний угол ворот Барулина и прекратил догонялки.

Окончательно все надежды сочинцев умножил на ноль Ян Коварж , сделавший и свой дубль. Причем довольно красиво. Сделать этот вечер еще веселее мог Сергей Мозякин, но каким-то невероятным образом шайба после его добивания не зашла в ворота. Капитан в третьей игре подряд остается без заброшенных шайб.

«Магнитка» побеждает сочинских «леопардов» в голевой перестрелке, очень вовремя и удачно использовав свое большинство. «Металлург» добился важной победы не только с моральной, но и с турнирной точек зрения. На Востоке высока плотность, а игра против «Ак Барса» может приблизить «сталеваров» к лидерам на расстояние вытянутой руки. Воспользуется ли этой возможностью команда Ильи Воробьева, узнаем уже скоро.

Сергей Зубов, главный тренер ХК «Сочи»:

– Хорошая игра была. 10 голов. Парни показали характер, играли до конца. Готовимся к следующей игре, которая будет финальной на этом выезде. Спасибо.

– Выезд складывался неплохо, в предыдущих матчах Барулин отлично играл. Не жалеете, что сегодня не с первых минут его выпустили?

– У нас был план, которого мы придерживались на этот выезд. Костя молодец – вошел в игру и дал нам шанс биться до конца.

Илья Воробьев, главный тренер ХК «Металлург»:

– Да, парни показали характер. Очень рады, что вырвали победу в такой сложной ситуации. Прежде всего, это была морально важная игра для нас. На этом будем строить.

– Что случилось с командой, когда позволили сопернику сравнять с 3:0?

– Один курьезный гол, потом две индивидуальные ошибки.

– «Металлург» в последних матчах довольно много пропускает и находится в третьем десятке по этому показателю. Причина в несыгранности или в чем-то еще?

– Причина есть, мы над ней работаем. Да, мы знаем нашу статистику, что она не самая надежная в этом году. Вы в курсе, да, что у нас три защитника уехали, которые по 25 минут играли? Поэтому, я думаю, причина налицо.