Магнитогорск

10 шайб и 2 дубля. «Металлург» едва не наступил на минские грабли

10 шайб и 2 дубля. «Металлург» едва не наступил на минские грабли - Магнитогорский Рабочий

Магнитогорск. Команда Ильи Воробьева прервала серию поражений в остросюжетном матче.

«ХК Сочи», пожалуй, самый незаметный клуб, входящий группу лидеров КХЛ. У команды нет статуса фаворита, ярких звезд, а матчи с ее участием сложно назвать центральными. Неудивительно, что главной звездой «леопардов» является главный тренер – Сергей Зубов, поигравший в НХЛ.

Но «поигравший» это не то слово. Зубов – второй по результативности в истории заокеанской лиги российский защитник в регулярных чемпионатах и первый – в плей-офф. В качестве тренера нынешний наставник сочинцев уже поработал в СКА, но не столь ярко. При этом работа в ХК «Сочи», несомненно, требует других качеств: умения делать крепкий коллектив из игроков среднего уровня. У Вячеслава Буцаева, дважды за три сезона выводившего в «леопардов» в плей-офф, это получалось. У Зубова пока получается.

По первым минутам было трудно назвать этот матч событийным и наполненным особым смыслом: все-таки на кону пятое поражение подряд и второе на домашнем льду. Но какого-то стартового штурма или сверхскоростей команда Ильи Воробьева не предложила. Наоборот, все очень чинно и размеренно. Первый бросок «Металлурга» случился только на пятой минуте периода, а по-настоящему опасный момент – на десятой. Оскар Осала не смог добить шайбу, находясь перед полупустыми воротами.

Окончательным аргументом в пользу перевеса хозяев стало большинство. Дважды «сталевары» имели возможность поиграть в расстановке «5 на 4», усилиями Яна Коваржа реализовав одну из попыток и уже на волне успеха увеличив разрыв в равных составах. Сергей Терещенко зарядил от синей линии, не оставив шансов для реакции Дмитрию Шикину.

Все, что могли предложить гости – опасное подключение Ильи Хохлова, завершившееся спасением Ильи Самсонова. «Металлург» играл позиционно, действовал интереснее, особенно на фоне соперника, который практически все атаки завершал броском с входа в зону.

Второй период пришел в эту игру словно из другого матча. Для начала, это пять голов, много штрафа и еще больше моментов. Началось все с выхода Симона Энеруда 1 на 1 с Самсоновым, который спас. А вот Шикин не спас. Евгений Тимкин броском из-за ворот довел разрыв до крупного и вызвал Константина Барулина в ворота гостей.

Казалось, игра получается, но все изменилось буквально за 10 минут. Гол Вадима Хомицкого в меньшинстве вернул «леопардов» в игру. За пять минут до перерыва на табло уже было равенство – 3:3. У «Сочи» начали проходить атаки, которые не получались до этого, появилась позиционная игра.

Очень вовремя охладило пыл гостей большинство, реализованное второй спецбригадой «Магнитки». Тимкин , до этого сезона практически не появлявшийся при игре «5 на 4», оформил дубль, разобравшись с защитником на пятачке. При этом сочинцы нашли в себе силы отыграться уже до перерыва, но сделали это с нарушением правил. Алексей Цветков в момент броска Ильи Хохлова находился в площади ворот. «Металлург» ушел на перерыв лидером.

Сумасшедший шанс на старте заключительного отрезка упустил Томаш Филиппи, которому буквально выложил шайбу-конфету Антон Шенфельд. Третий период стал самым зрелищным с точки зрения игры. Гости стали открываться, идти в атаку, давая возможности «сталеварам». Гораздо активнее заиграли «леопарды», заметно чаще играя в зоне «Магнитки», нагружая Самсонова несложными бросками в надежде на ошибку. Но в итоге ошибку совершил Мэтт Эллисон, оставивший свою команду вчетвером в середине периода.

Как показалось со стороны, сочинцы разыграли это большинство по заготовленной схеме: Эрик О’Делл накатил на дальний пятак и вовремя подставил клюшку. И вот тут уже стало действительно тревожно, ведь не так давно мы что-то подобное уже видели. В очередной раз выручило большинство. Оно всегда выручает. Никита Пивцакин с кистей попал в верхний угол ворот Барулина и прекратил догонялки.

Окончательно все надежды сочинцев умножил на ноль Ян Коварж , сделавший и свой дубль. Причем довольно красиво. Сделать этот вечер еще веселее мог Сергей Мозякин, но каким-то невероятным образом шайба после его добивания не зашла в ворота. Капитан в третьей игре подряд остается без заброшенных шайб.

«Магнитка» побеждает сочинских «леопардов» в голевой перестрелке, очень вовремя и удачно использовав свое большинство. «Металлург» добился важной победы не только с моральной, но и с турнирной точек зрения. На Востоке высока плотность, а игра против «Ак Барса» может приблизить «сталеваров» к лидерам на расстояние вытянутой руки. Воспользуется ли этой возможностью команда Ильи Воробьева, узнаем уже скоро.

Сергей Зубов, главный тренер ХК «Сочи»:

– Хорошая игра была. 10 голов. Парни показали характер, играли до конца. Готовимся к следующей игре, которая будет финальной на этом выезде. Спасибо.

– Выезд складывался неплохо, в предыдущих матчах Барулин отлично играл. Не жалеете, что сегодня не с первых минут его выпустили?

– У нас был план, которого мы придерживались на этот выезд. Костя молодец – вошел в игру и дал нам шанс биться до конца.

Илья Воробьев, главный тренер ХК «Металлург»:

– Да, парни показали характер. Очень рады, что вырвали победу в такой сложной ситуации. Прежде всего, это была морально важная игра для нас. На этом будем строить.

– Что случилось с командой, когда позволили сопернику сравнять с 3:0?

– Один курьезный гол, потом две индивидуальные ошибки.

– «Металлург» в последних матчах довольно много пропускает и находится в третьем десятке по этому показателю. Причина в несыгранности или в чем-то еще?

– Причина есть, мы над ней работаем. Да, мы знаем нашу статистику, что она не самая надежная в этом году. Вы в курсе, да, что у нас три защитника уехали, которые по 25 минут играли? Поэтому, я думаю, причина налицо.

Антон ЕВСТИГНЕЕВ / Служба новостей «МР» ©
Адмирал< - ХК Металлург«Адмирал» 1:3 «Металлург» Удачно для «Металлурга» сложился стартовый игровой отрезок матча во Владивостоке против команды Александра Андриевского.
08.10.2017 ХК Металлург
Семен Кокуев: Впереди тяжелая серия - hcTraktor.RuАвтор победного гола в ворота «Амура» дал интервью после матча. Форвард «Трактора» Семен Кокуев о матче с «Амуром»: Оценка матча?
07.10.2017 hcTraktor.Ru
Сегодня, 4 октября, матч между ХК «Трактор» и  ХК «Адмирал» завершился поражением челябинских хоккеистов.
04.10.2017 Chelyabinsk Today
Лада - ХК Металлург«Металлург» 2:0 «Лада» Как и в трех предыдущих матчах, ворота магнитогорцев с первых минут тренеры доверили защищать Илье Самсонову.
01.10.2017 ХК Металлург
Рихард Гюнге: У нас две хорошие бригады большинства - hcTraktor.RuКомментарии Рихарда Гюнге и Алексея Кручинина после матча "Трактор" - "Барыс" (2:1).
01.10.2017 hcTraktor.Ru
Каждый матч «от ножа». «Металлург» по буллитам одолел третью команду Востока - Магнитогорский Рабочий    Фото: автора Магнитогорск. «Металлург» снова теряет игроков, но добивается победы.
29.09.2017 Магнитогорский Рабочий
Потеряли очки и двух защитников. Матч против «Ак Барса» огорчил не только результатом - Магнитогорский Рабочий    Фото: иллюстрации автора Магнитогорск. Домашняя серия команды Ильи Воробьева продолжилась матчем против лидера конференции.
27.09.2017 Магнитогорский Рабочий
Прямо в столб. На улице Грязнова произошло страшное ДТП - Верстов.ИнфоМагнитогорск. В районе пересечения улиц Грязнова и Вознесенской отечественный автомобиль въехал в столб Фото и видео страшной аварии выложено в соцсетях.
23.02.2018 Верстов.Инфо
Чиновника закрытого города в Челябинской области уличили в мошенничестве - Телекомпания ОТВПолицейские выявили хищение на сумму более 150 тысяч рублей. Руководитель одного из муниципальных учреждений Озерска принял к себе на работу родственника, зарплаты которого перечислял своей жене.
23.02.2018 Телекомпания ОТВ
Дерзкие преступники напали на прохожего на улице Ленина. По данным МВД по Курганской области, трое злоумышленников ограбили молодого человека вечером 20 февраля.
23.02.2018 MediaЗавод
Нажмите для предварительного просмотра изображения - Саткинский рабочий
У жительницы Сатки украли в магазине перчатки
В связи с поступающими в дежурную часть полиции заявлениями от граждан о хищении их имущества, полицейские обращаются к жителям района с просьбой быть бдительными и не оставлять без присмотра личные вещи.
Саткинский рабочий
Это уже не первый случай, задержания предполагаемого террориста в городе на Неве. Фото: Олег ЗОЛОТО - КП Челябинск
ФСБ предотвратила массовый теракт в Петербурге
Мигрант готовил взрывы в общественном транспорте Ирина ЛИСОВА В Северной столице задержали выходца их Центрально-Азиатского региона по подозрению в подготовке теракта.
КП Челябинск
Пожарные спасли саткинца
Во втором часу ночи 22 февраля на пульт «101» пожарной охраны Сатки позвонили жители дома № 11 на улице Металлургов.
Кликните, чтобы увеличить 1.jpg - Нязепетровские вестиВсе ли Масленицу отпраздновали? Все ль блинов наелись? Все ли вдосталь наигрались да наплясались?
23.02.2018 Нязепетровские вести
С праздником! В Орджоникидзевском районе отпраздновали 100-летний юбилей Вооруженных сил России - Верстов.ИнфоМагнитогорск . Не первый год по зову души и по роду своей профессии специалисты МУ «КЦСОН Орджоникидзевского района» проводят праздник, посвященный Дню Защитника Отечества.
Гуляй Масленица: как мы зиму провожали  - Октябрьская искраВ минувшую субботу, 17 февраля, на Центральной площади села октябрьцы собрались на «Масленичный переполох», чтобы с почестями проводить Зиму.
23.02.2018 Октябрьская искра
<br /><a class="sigProDownloadLink" href="/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro/includes/download.php?file=media/k2/galleries/6140/IMG_2224.jpg" download>Download this image</a> - Новая жизнь
В Еманжелинске прошел вечер памяти народного артиста СССР Александра Ведерникова
К этому событию в историко-краеведческом музее подготовили выставку. Выдающийся оперный певец,
Новая жизнь
"Тихие люди": Семья - дело тонкое - Магнитогорский металл
"Тихие люди": Семья - дело тонкое
Когда в дом приходит беда, это становится испытанием для близких людей. Герои нового детектива не сразу осознают, что спасти ситуации могут лишь искренность и доверие.
Магнитогорский металл
"Волшебное чаепитие" - Магнитогорский металл
"Волшебное чаепитие"
"Буратино" приглашает на сказку для семейного просмотра (0+). В конце февраля, когда пригревает солнышко, в воздухе уже чувствуется дыхание весны.
Накануне международных соревнований на Южном Урале прошли учения МЧС - ГУ МЧС Челябинской областиВ рамках подготовки к этапу Кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс», который стартует через неделю в Челябинской области,
23.02.2018 ГУ МЧС Челябинской области
Алина Загитова во время выступлений в Пхенчхане. Фото: REUTERS - КП ЧелябинскЕе напарница по сборной Евгения Медведева заняла второе место Евгений НЕСЫН @evgeniy_nesin В пятницу, 23 февраля, на Олимпиаде в Пхенчхане были разыграны медали в женском одиночном фигурном катании.
23.02.2018 КП Челябинск
Усть-Катавские любители скандинавской ходьбы мечтают о собственном фестивале - Единая РоссияПри поддержке местного отделения партии «Единая Россия» команда ветеранов приняла участие в фестивале по скандинавской ходьбе.