Развязка уже близка

В Магнитогорске и Челябинске продолжается юниорский чемпионат мира по хоккею. Впереди важные и решающие игры турнира.

Южный Урал в эпицентре хоккейных новостей. Кто бы мог подумать, что юниорский мировой форум вызовет такой огромный ажиотаж – как среди болельщиков, так и СМИ. Приезжие делегации команд, ИИХФ, ФХР и журналисты сходятся в одном – организация соревнований, гостеприимство Магнитогорска и Челябинска, также радушие местных болельщиков – на небывалой высоте.

Это чувствуется и внутри ледовых арен «Трактор» и «Металлург». Если в Челябинске огромное внимание к российской дружине, то в Магнитке приходят посмотреть на матчи болельщиков не меньше! У этого турнира какая-то своя теплая атмосфера, свой азартный и временами курьезный хоккей. И чем ближе развязка чемпионата, тем больше он затягивает.

Что касается турнирных раскладов, то тут есть свои фавориты и аутсайдеры. Так, главной сенсацией турнира стала победа белорусов над швейцарцами, что позволило нашим соседям впервые за 16 лет пробиться в раунд плей-офф. С точки зрения хоккейных баталий сильнее выглядит по игре магнитогорская группа, в которой можно было увидеть сразу трех претендентов на медали – канадцев, шведов и американцев.

В челябинской группе всем хотелось в лидерах увидеть хозяев турнира, но с первого тура юниоры Суоми отчетливо показали, что они в этом году хотят выиграть главный приз чемпионата. Финны ни разу не проиграли. А вот российская команда шла по дистанции волнообразно: то откровенно проваливая матчи, то вытаскивая волевые победы!

В российской команде все мы переживаем за двух магнитогорских парней, которые представляют школу «Металлурга» – Павла Дорофеева и Егора Спиридонова. Ребята очень стараются, довольно хорошо смотрятся на фоне всех остальных. А какой забил Паша в ворота словаков важный и победный буллит! Это позволило сохранить второе место в группе.

Павел ДОРОФЕЕВ, нападающий:

4 игры, 4 (2+2) очка, «+2» полезность

Егор СПИРИДОНОВ, нападающий:

4 игры, 2 (0+2) очка, «+2» полезность

Правда, в четвертьфинале нашу команду ждет еще одно испытание – встреча с американцами. Сборная США оставила в Магнитогорске приятные ощущения, несмотря на третье место в группе. Команда играет в открытый и озорной хоккей, много импровизаций в атаке. Пожелаем российским парням сдать этот трудный экзамен. Легких игр на пути к вершине уже не будет!

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

Таким образом, определились команды-неудачницы турнира, которым в утешительном раунде предстоит разыграть право остаться на будущий год в элите юниорского хоккея. Кто же сохранит «прописку»: Швейцария или Франция? Ответ на этот вопрос мы узнаем совсем скоро. Оба матча (а если потребуется – и третий тоже) пройдут на магнитогорской арене. Утешительный раунд предусмотрен до двух побед.

УТЕШИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

26 апреля Швейцария – Франция 11:30 (Магнитогорск)

28 апреля Франция – Швейцария 13:30 (Магнитогорск)

29 апреля (если третья игра в серии до двух побед  понадобится)  Швейцария – Франция 13:30 (Магнитогорск).

А за главным трофеем и медалями путь продолжат восемь команд – впереди четвертьфинальная пора. Согласно регламенту команды разбились