Догнать, но проиграть. «Металлург» пропустил шесть шайб от «Авангарда»

Магнитогорск. «Магнитка» теряет очки и позиции на Востоке.

Если бы такой команды, как «Авангард» не было в КХЛ, то ее все равно надо было бы придумать. Не именно команду из Омска, а такой типаж клуба, который почти каждый год меняет тренеров, половину состава и допускает разного рода конфликты между игроками.

Вот и в этот сезон омичи вошли с новым тренером – Андреем Скабелкой (одним из самых перспективных) и шведской пятеркой (одной из самых многообещающих). Сейчас в команде нет Скабелки, играющих шведов осталось только двое, а по части конфликтов омичи, кажется, превзошли себя. Все эти перемены происходят на фоне падения «ястребов» в конференции и балансирования теперь уже команды Германа Титова на грани плей-офф. К чему все это, вы скажете? Наверное, к тому, что в Магнитогорск «Авангард» приехал сверхмотивированным и очень голодным. Поэтому и победил.

Уже в первом периоде стало понятно, что гости сегодня просто лучше, быстрее, активнее. Момент за моментом и к десятой минуте благодаря шайбам Ильи Михеева и Чада Рау «Авангард» вел с комфортным преимуществом. Большой удачей было то, что «Металлург» больше не пропустил. Еще большей удачей было то, что «Металлург» сумел сравнять счет уже к перерыву. Без особых моментов, предпосылок и с первым броском в створ на 15-й минуте. Просто на мастерстве Андрей Чибисов и Мэтт Эллисон разобрались с соперниками на пятаке. Василий Кошечкин разбирался уже на своем пятаке и помог сохранить ничью по итогам периода. Подобное начало матча Виктор Козлов связал с излишним желанием хозяев сыграть красиво.

«Ребята как-то начали академично играть, хотя их просили бросать и лезть на ворота. Видимо нас туда соперник не пускал, и мы пытались по периметру наигрывать какие-то красивые комбинации, вместо того, чтобы быть поагрессивнее и более нацеленными на ворота».

После перерыва игра была уже более равной, но преимущество команды Германа Титова никуда не делось. Шансы все того же Михеева и партнеров были хороши. Первое звено Омска переигрывало тройку Эллисона. Но отличиться удалось не им, а четвертому сочетанию «ястребов». Никита Самохвалов был первым на добивании и вновь вывел гостей в лидеры. «Металлург» же был активен, но менее конкретен в атаке. В том числе и в большинстве. Лучший момент упустил Игорь Швырев, бросая без помех, но добивая уже с помехами. Поэтому и не получилось.

Третий период вновь начался с безголевого выхода  один на  один в исполнении Михеева и спасений Кошечкина. При конкурентном счете в равных составах хозяева не могли придумать практически ничего. Помогло большинство. Сергей Мозякин за  четыре минуты до сирены подарил надежду на овертайм. Но очень быстро Тедди Перселл , Андре Петерссон и Максим Чудинов умножили эти надежды на ноль. После нескольких недавних матчей, в которых «Авангард» терял добытое преимущество, это было неожиданно. Команда резко прибавила, что у нее не получалось ранее в том числе в домашней игре с «Металлургом». Главный тренер «ястребов» прокомментировал сложности с удержанием преимущества в недавних играх:

«Тот хоккей, который я хочу преподнести для команды, ребята не выдерживают все 60 минут. Такой современный хоккей, агрессивный, с большим движением, нацеленностью на ворота. До меня был чуть-чуть другой хоккей, я хочу это поменять, но нет времени. И психология. Недавние поражения немного задавили ребят».

«Металлург» начинает домашнюю серию с поражения, уступив и в статистике, и в игре. Игра первых пятерок сегодня стала определяющей. Если лидеры «Магнитки» закончили встречу с отрицательным показателем полезности (-2), то у омичей первые звенья в плюсе. Причем легионеры вообще набрали +3.

Итоги игры подвел вратарь «Авангарда» Доминик Фурх :

«Определяющими стали финальные минуты игры. Нам удалось забросить важные шайбы, что не получилось сделать в домашнем матче. При этом мы хорошо начали встречу. На данный момент ситуация на Востоке очень сложная. Много команд претендует на плей-офф. Для нас игры на вылет начались уже сейчас и нам важно набирать очки в каждой игре».

– Совсем скоро в КХЛ наступает олимпийская пауза. Что вы ждете от Олимпиады и готовы ли быть первым номером своей сборной?

– Да, я готов и очень счастлив, что поеду. Это детская мечта – сыграть на Олимпийских играх. Теперь я там буду, смогу выступать за национальную команду. Трудно назвать фаворита, много хороших равного уровня – около шести. И Чехия среди них. Мы будем бороться за медали.