Магнитогорск

«Металлург» проиграл главный матч осени. В Казани «Ак Барс» показал свою силу

Казань. Отсутствие травмированного лидера на мощи хоккейной гордости Татарстана не сказывается: «Магнитка» бита со счетом 4:0.

К матчу в Казани соперники подошли с диаметрально противоположным настроением. Магнитогорцы в матче прошлого тура против ЦСКА не только потерпели самое крупное домашнее поражение за последнюю четверть века, но и прервали 7-матчевую серию, по ходу которой исправно набирали очки в турнирной таблице Востока.

«Ак Барс» эту таблицу на данный момент возглавляет, имея на балансе 46 очков после 22 матчей и «плюс 23» если говорить о разнице заброшенных и пропущенных шайб. Больше казанцев в КХЛ забрасывают только питерцы. И хотя отрыв от лидера в этом компоненте огромный, подопечных Билялетдинова пора прекращать считать командой, играющей от обороны.

Совсем недавно лучший бомбардир команды Джастин Азеведо получил травму и остался без хоккея на пару месяцев. Случилось это по ходу матча против «Локомотива». Партнеры страшно расстроились и крупно проиграли ту игру - 2:6.

А следующий матч в Питере. И тут казанцы показали характер, став первой и пока единственной командой Востока, обыгравшей Знарка и компанию. Следом, правда, уступили «Йокериту», но это немудрено: финны в этом сезоне выдают действующую 15-матчевую победную серию. Последний же матч в исполнении «Ак Барса» продемонстрировал, что и без португало-канадца глубина атаки команды хороша. «Трактор» был «раскатан» со счетом 7:1.

«Металлург» перед матчем шел шестым в конференции, имея 39 очков после 22 матчей и разность шайб «плюс четыре». В списке травмированных Денисов, уже несколько матчей с формулировкой «травма на тренировке» пропускает Филиппи, под ротацию перед этим матчем попали Шенфельд, Платонов и Хабаров. Их места заняли Сироткин, Игошев, Железков.

Проиграв по броскам первый период 5-13, гости усугубили картину провалом на последней минуте. Тогда «сталевары» передвигались по льду в большинстве - казанцы парой минут ранее получили командный штраф. Но Терещенко это не остановило: потерял Сергей шайбу на своей «синей». Секач не простил и открыл счет, переиграв Кошечкина - 1:0.

Еще одна неприятная новость первого периода - серьезную травму получил Григорий Дронов. Была там подсечка со стороны казанца или нет - неважно. Факт в том, что пятиминутки большинства для гостей судейский корпус не выписал. Второй период - уже чуть получше. В атаку гости бегали, перебросали казанцев вдвое, но какой в этом смысл, если атакуя ты не можешь вовремя вернуться назад, позволяя казанцам в три-четыре передачи решить эпизод? Так случилось с шайбой Ткачева: хаос в обороне, никто никого толком не опекает, и молодой казанский талант броском с острого угла удваивает счет - 2:0.

Единственная локальная победа гостей случилось в конце второго периода. Калетник одолел Малыхина в кулачном бою.

Ну, а третий период подарил нам гол-близнец шайбы Секача. Язьков «продавил» Шауса - 3:0. До неприличного счет довел всё тот же Секач: казанцы поймали гостей на смене и 4:0. Два матча с топ-клубами КХЛ «Магнитка» проиграла с общим счетом 2:11.