Боролись до последнего. «Металлург» с минимальным счётом уступил «Словану

Фото - Илья МОСКОВЕЦ /© «Магнитогорский рабочий»

Меньше недели прошло с крупной выездной победы «сталеваров» в Братиславе. И кто же мог предположить, что домашний матч со «Слованом» сложится для «Металлурга» в разы сложнее и по счету, и по игре.

Словаки находятся не в лучшей форме, в Магнитогорск они пожаловали с багажом в пять поражений подряд. Однако, подопечные Милоша Ржиги прервали свою неудачную серию именно в матче с магнитогорцами. Не в последнюю очередь это заслуга Барри Браста, сменившего в воротах «клиента» игроков Магнитки Майкла Гарнетта. Команда Майка Кинэна ограничилась одним изменением в составе: Евгений Бирюков, пропускавший матч с «Медвешчаком, вернулся в строй.

Начало игры не предвещало неутешительного итога. По истечении двух минут «Металлург» мог уже вести в счете. Платонов и Калетник убежали в отрыв, однако неплохую подкидочку 39-го номера не смог замкнуть номер центр третьего звена, отправив шайбу мимо ворот. В дальнейшем игра устаканилась и приняла спокойный характер. Угрозы воротам Кошечкина и Браста возникали с большой редкостью. Следующего опасного момента зрителям пришлось ждать семь минут. Зарипов из угла площадки выдал шикарный пас на Антипина, которому не удалось переиграть голкипера «орлов». На протяжении многих матчей видим мы такие подключения защитников, которые, к сожалению, пока не приносят успеха «сталеварам» – подводит реализация. В середине периода Филиппи пытался с неудобной руки переиграть Браста в ближнем бою, но канадец вновь был на высоте.

Как это обычно бывает, расточительность дорого обходится. Безобидный перепас за своими воротами обернулся ошибкой Бирюкова и голом Штясны. Перехвативший шайбу Тичар вывел автора шайбы на убойную позицию и тот не простил хозяев, поразив самую девятку ворот Кошечкина. В легком нокауте оказались подопечные Кинэна в середине периода, а спустя две минуты в воротах «Металлурга» побывала и вторая шайба. После броска Сурови с пол-зоны шайба рикошетом от Надя заползла в наши ворота. Чтобы взбодрить своих игроков Кинэн решился на замену голкипера – Илья Самсонов занял место в воротах. Однако, до конца периода Магнитогорцы так и не смогли вернуть остроту и заставить трудиться заскучавшего Браста. Неприятным показателем статистики по итогам первого периода стало и соотношение вбрасываний: 6 – 15 в пользу «Слована».

Четыре минуты большинства на старте второго периода получил «Металлург» за фол Вьеденски. Последний раз звено «МКЗ» отличалось, страшно подумать, почти месяц назад в матче против ЦСКА. Да, в последних матчах Кинэн старается примерно поровну распределять игровое время в большинстве между тройками Коваржа и Филиппи, однако тройка легионеров смотрится в численном преимуществе продуктивнее. Наиболее опасный момент был как раз у Филиппи, добивавшего шайбу, казалось бы, уже в вернейшей ситуации. Но снова Браст. На седьмой минуте сам для себя момент создал Калетник. Продравшись по левому флангу, Владислав потревожил перекладину. Во втором периоде Майк Кинэн начал тасовать звенья, и «Металлург» заметно прибавил. «Слован» уже и не помышлял об осмысленных атаках с контролем шайбы и опасными моментами. Но вновь словакам хватило и полумомента, чтобы довести счет до крупного. На экваторе матча Патрик Лушняк прошил по центру оборону хозяев и огорчил Илью Самсонова в сражении один на один. Счет 0-3 в планы «металлургов» никак не входил и спустя 20 секунд Владислав Калетник, оказавшийся в одном звене с Вольским и Осалой, размочил счет, протолкнув шайбу с пятка в ворота Браста. Разрыв мог сократиться до минимального уже через минуту, но Зарипов не смог наказать вратаря гостей за ошибку.

Ничего в расстановке сил на площадке не поменялось и в периоде третьем. «Металлург» играл в давление, «Слован» - на контратаках, выжидая свой момент. Такой момент на случился восьмой минуте периода, но свою команду в игре оставил Илья Самсонов. Несмотря на игровое преимущество стопроцентных моментов у ворот Браста все не было, а время таяло. Один из последних шансов вернуть интригу хозяевам за шесть минут до сирены предоставил Еглич, забывший шайбу в своей руке. Но две минуты не принесли болельщикам желанной шайбы. За две минуты до сирены Кинэн сменил Самсонова на шестого полевого игрока. И этот ход сработал. Наброс Антипина от борта и подставленная клюшка Осалы не оставили шансов Брасту. На то, чтобы сравнять счет у Магнитки оставалось полторы минуты, но, увы, цифры на табло не изменились.

Матчем неиспользованных возможностей стала игра против «Слована». При симпатичной игре «Металлургу» не удалось порадовать своих болельщиков победой. Но календарь не дает унывать, а двухматчевая домашняя серия сменяется двумя матчами на выезде против рижского «Динамо» и «Йокерита». Первый матч наша команда проведет в понедельник.

«Металлург» Магнитогорск — «Слован» 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

0:1 — 12:19 Штясны (Тичар);

0:2 — 14:40 Надь (Сурови);

0:3 — 30:13 Лушняк (Серсен);

1:3 — 30:32 Калетник (Вольский, Осала);

2:3 — 58:32 Осала (Антипин, Коварж).

Антон ЕВСТИГНЕЕВ /© Служба новостей «МР»