Погоня продолжается

Магнитогорское "Динамо" по-прежнему пытается "достать" лидера - екатеринбургский "Уралмаш".

Вплотную приблизиться к лидеру группы "Б" второго дивизиона суперлиги магнитогорскому "Динамо" на прошлой неделе не удалось.

Магнитогорские баскетболисты выиграли первый матч во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана у екатеринбургского "Уралмаша" - 96:87, но гости во второй встрече взяли реванш - 73:66. Команда из столицы Большого Урала сохранила своё лидирующее положение - 35 очков после 20 матчей. Однако динамовцы, отстающие на четыре пункта, провели на две игры меньше.

Матчи лидеров группы "Б" на магнитогорском паркете ожидали с большим интересом, местные любители баскетбола даже придумали им громкое название "матч сезона". Как модно сейчас говорить, "хайпа" поединкам между "Динамо" и "Уралмашем" добавил тот факт, что команды проводили свои первые встречи не только после длительного перерыва в чемпионате, но и в новом году. Хозяева противостояние с основным конкурентом в борьбе за первое место начали с активных атак и пусть не сразу, но довольно быстро захватили лидерство в счёте. Первую четверть динамовцы выиграли с перевесом в пять очков, во второй к своему преимуществу добавили ещё пять, а в третьем периоде довели собственное превосходство до шестнадцати очков. Лишь в заключительные десять минут гости сумели немного сократить отставание, но итоговый счёт 96:87 вполне устраивал магнитогорцев. Самыми результативными в составе хозяев в этой встрече стали Владимир Чичайкин - 22 очка, 1 голевая передача и Кирилл Осокин - 18 очков, 8 голевых передач.

На следующий день гости сразу же предприняли рывок, за две с половиной минуты оторвавшись на семь очков - 7:0. Но динамовцы очень быстро выправили ситуацию и к концу первой четверти уже сами вели в счёте - 20:12. Увы, удержать своё преимущество, в отличие от первой встречи, динамовцы не сумели. Екатеринбуржцы во втором периоде вышли вперёд, а в оставшееся время даже увеличили отрыв. Итоговый счёт был в их пользу - 73:66. Самым результативным в составе "Динамо" в этот вечер стал Иван Фещенко, набравший 13 очков и сделавший 7 подборов. Постоянный лидер атак Владимир Чичайкин ограничился двенадцатью набранными очками.

На этой неделе наши баскетболисты проведут очередные матчи. 24 и 25 января подопечные Олега Игумнова сыграют дома с занимающим последнее место "Нефтехимиком" из Тобольска. А "Уралмаш" в эти дни будет гостить в столице Башкортостана, где дважды встретится с местным "Уфимцем", который отстаёт на пять очков от екатеринбургского клуба и на одно - от магнитогорского. Формально сейчас опережают динамовцев и уфимцев "Чебоксарские ястребы", набравшие 32 очка, но они, как и "Уралмаш", провели на две встречи больше, а значит, после того, как "Динамо" и "Уфимец" сыграют те матчи, что остаются в запасе, опустятся на четвёртое место. Кстати, именно в Чебоксарах "Динамо" проведёт первые в новом году матчи чемпионата страны на выезде - в столице наша команда сыграет 4 и 5 февраля. А завершат первый этап турнира во втором дивизионе суперлиги магнитогорские баскетболисты в Москве, где 8 и 9 февраля сыграют с командой "Руна-Баскет".

23 марта ЮУГМУ приглашает будущих абитуриентов и их родителей познакомиться с Университетом и узнать особенности поступления в этом году  Мечтаешь стать врачом и погрузиться в мир медицины?