На овертайм сил не хватило

Напряжённый календарь - суровое испытание для "Металлурга".

"Металлург" достойно проводит очередной напряжённый выездной "сериал" в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, но чувствуется, что силы игроков не беспредельны.

В понедельник магнитогорцы в овертайме уступили в Нижнем Новгороде "Торпедо" - 1:2. Выиграв примерно две трети вбрасываний в основное время, гости ни разу не смогли этого сделать в дополнительное - центральные нападающие, впрочем, как и все остальные хоккеисты, явно устали. Как результат - хозяева завладели инициативой и забросили-таки победную шайбу на 65-й минуте.

"Хочу сказать, что горжусь своими ребятами, - подвёл итог на пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера "Металлурга" Виктор Козлов. - У нас очень напряжённое расписание - это была четвёртая подряд игра через день, но нужно отдать должное игрокам - они бились до конца, терпели, работали. Обидно, что проиграли в овертайме. На наш взгляд, правда, в решающем голевом эпизоде была блокировка нашего игрока, что и привело к победной шайбе "Торпедо".

Голкипер "Металлурга" Василий Кошечкин вновь сыграл очень надёжно, но два броска из 31 отразить всё же не сумел. "Размочили" его торпедовцы на 25-й минуте, когда реализовали численное преимущество. В этот момент прервалась внушительная "сухая" серия нашего стража ворот, продолжавшаяся более 175 минут.

Кошечкин, кстати, стал первым игроком Магнитки, вошедшим в число лауреатов одной из игровых недель в нынешнем чемпионате КХЛ. Комиссия по определению лучших хоккеистов назвала Василия лучшим вратарём лиги по итогам двенадцатой игровой недели. В трёх гостевых матчах голкипер "Металлурга" одержал две победы, обе - на ноль, и отразил 98,04 процента бросков при коэффициенте надёжности 0,65.

Единственную шайбу в ворота торпедовцев забросил Евгений Тимкин, реализовавший численное преимущество на двенадцатой минуте. Это его пятый гол в большинстве в этом чемпионате. Больше только у одного нашего игрока - уникального снайпера Сергея Мозякина, восемь раз реализовавшего большинство. Но капитан "Металлурга" и появляется на льду гораздо чаще Тимкина (за исключением, естественно, последних матчей, в которых Сергей не принимал участия из-за травмы), а уж в бригаде большинства вообще выходит постоянно.

Несмотря на поражение в Нижнем Новгороде Магнитка по-прежнему набирает очки в каждом из матчей с того момента, как команду возглавил Виктор Козлов.

Результативная серия

позволила "Металлургу" закрепиться в зоне плей-офф Восточной конференции КХЛ

Вчера магнитогорцы провели шестой подряд выездной поединок, сыграв в Нижнекамске перенесённую с 6 ноября встречу с "Нефтехимиком".

Бомбардиры "Металлурга"

Сергей Мозякин - 31 очко (15 голов плюс 16 передач), Мэтт Эллисон - 23 (7+16), Ян Коварж - 22 (7+15), Оскар Осала - 17 (9+8), Томаш Филиппи - 16 (6+10), Никита Пивцакин - 12 (7+5), Ник Шаус - 12 (3+9), Евгений Тимкин - 10 (7+3).