Тысяча Мозякина и стратегическая победа. «Металлургу» осталось выиграть один матч

Серия «Металлурга» и «Куньлуня» переехала в Пекин.

При счете 2:0 третий матч определяет все. Либо серия по сути заканчивается, либо начинается сначала. Поэтому именно сегодня настрой у команды Владимира ЮРЗИНОВА был запредельный. Выиграть четыре игры подряд, а в случае «драконов» у заведомо более классной команды, в этой системе координат будет уже нереально. Все-таки история КХЛ, пускай и не столь богатая, знает только один подобный случай, но и там класс команд был сопоставим.

Начало матча выдалось сумбурным, без особой мысли и голевых шансов. Команды привыкали к новым декорациям подолгу не задерживаясь во владениях соперника. Никто не мог завладеть игровым преимуществом, сыграть первым номером. Ровно до пятой минуты, когда Марцинко оставил хозяев сначала вчетвером, а спустя еще минуту Лахти и вовсе предложил «сталеварам» две минуты поиграть в расстановке «5 на 3». И пошли броски, пошли голевые моменты. Конечно, партнеры выводили на бросок своего капитана, но Сергею решающий шаг к тысяче никак не давался. Большинство осталось нереализованным, но «металлурги» уже поймали ритм и темп игры, продолжая создавать момент за моментом. И как тут не вспомнить выход 2 в 1 с завершением Мозякина, попадание в штангу Калетника и бросок Платонова в упор.

Игра шла без пауз и практически без средней зоны, но, как и в начале периода, удаление вновь разделило встречу на до и после. Четыре минуты меньшинства в конце периода не прошли для гостей бесследно. Линус ВИДДЕЛЬ сотворил настоящий шедевр, совершив слаломный проход от своих ворот к чужим, не заметив при этом ни четверку обороняющихся, ни голкипера. Нападающий едва не сделал подобное в предыдущей игре. Сегодня у него это получилось.

После перерыва «сталеварам» не удалось резко завладеть инициативой и нагрузить Кархунена. Более того, на пятой минуте гости остались в меньшинстве и Яласваара имел просто шикарную позицию для броска. Это был очень важный момент для «драконов», и они его упустили. Хотя в первой половине второго периода выглядели лучше, больше созидали. Именно нереализованное большинство стало главной проблемой «драконов» в этой игре.

«Металлург» же игру упростил, сведя выдумку к минимуму. За шесть минут до сирены такая тактика привела к успеху. Наброс Евгения БИРЮКОВА и подправление Дениса ПЛАТОНОВА позволили счет сравнять. А четыре минуты спустя случилось долгожданное, знаковое событие. Сергей МОЗЯКИН вывел свою команду вперед. В этом голе – весь путь Мозякина к решающему шагу, продолжавшийся 4 матча. Вновь идеальная позиция для броска, но только добивание из скопления потерявших шайбу защитников стало голевым. Это было преодоление. Дальше должно быть легче.

Весь третий период хозяева пытались придумать гол любыми способами: индивидуально, коллективно, и через вброс в зону, и через пас. Но до реальной остроты дело практически не доходило или же Кошечкин вселял ощущение легкости бросков, с которыми он справлялся.

Все усилия китайской команды на пути к героическому спасению за шесть минут до конца матча перечеркнуло удаление, которое практически сразу броском в ближний угол реализовал Данис ЗАРИПОВ . Это решило судьбу матча, даже несмотря на то, что интригу хозяева обеспечили уже через минуту, отыграв один гол усилиями четвертого звена. Тройка Перескоков – Альшевский – Яшин была самой активной в составе пекинской команды в третьем периоде и именно Яшин завершил голевую атаку, организованную всей тройкой. Через две минуты «Магнитка» уже играла в меньшинстве и провела этот отрезок безукоризненно, отстояв столь важный результат.

«Металлург» побеждает в Пекине и лидирует в серии с преимуществом в три победы, а Сергей Мозякин заходит на вторую результативную тысячу. Невозможно провести все игры против одного соперника на одном уровне, тем более после перелета. Сегодня магнитогорцы были лучше в не самом ярком матче, но именно умение выигрывать такие противостояния, где игра может качнуться в любую сторону и есть класс.

Следующий матч соперников состоится во вторник 28 февраля .

«Кунльлунь Ред Стар» – «Металлург» Магнитогорск 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

1:0 – 17:53 Виделль (Тайми, Мянтюля). В большинстве;

1:1 – 34:12 Платонов (Антипин, Бирюков);

1:2 – 38:09 Мозякин (Зарипов, Коварж);

1:3 – 54:24 Зарипов (Мозякин, Ли). В большинстве;

2:3 – 55:12 Яшин (Мянтюля, Перескоков).

Счет в серии 0:3