Магнитогорск

Неудержимое звено «МКЗ». Волевая победа «Металлурга» над подмосковным «Витязем»

Витязь - ХК Металлург
Неудержимое звено «МКЗ». Волевая победа «Металлурга» над подмосковным «Витязем» - ХК Металлург

«Металлург» 5:4 «Витязь»

Матчем с подмосковным «Витязем» магнитогорская ледовая дружина завершала длительную ноябрьскую серию игр, которая насчитывала 9 матчей. Примечательно, что отчетное ледовое противостояние стало шестым для «Металлурга» за последние 11 дней. Видимо именно поэтому зрители, пришедшие на матч, в первом периоде не увидели высоких скоростей и залихватских атак: соперники действовали в среднем темпе с дислокацией игры в средней зоне и большим количеством позиционных атак.

По ходу периода «Металлург» потихоньку завладел инициативой, а их визави сделали ставку на острые контрвыпады. Одна из таких акций завершилась взятием ворот Ильи Самсонова: увлекшись собственной атакой, магнитогорцы упустили молниеносный рейд Алексея Макеева, который точным броском послал шайбу между щитков Ильи Самсонова – 0:1 . Ответ «Металлурга» не заставил себя долго ждать: не прошло и минуты после гола в ворота хозяев, как Крис Ли, находясь на излюбленной точке Даниса Зарипова, броском в касание отправил шайбу в ворота команды Валерия Белова – 1:1 . Примечательно, что ассистентом Криса стал сам Данис.

В самом начале второго периода, играя в формате «5 на 3» «Металлург» вышел вперед: партнеры по команде вывели на ударную позицию своего капитана – бросок Сергея Мозякина был безупречен – 2:1 . Этот гол стал для капитана «Магнитки» 450 в чемпионатах страны на высшем уровне! С юбилеем, капитан! Удачи тебе, лидер и мастерюга!

После реализованного большинства «Металлург» устремился в атаку: неоднократно магнитогорцы вторгались в зону защиты подмосковной команды, действовали напористо и очень выверено. Правда, розыгрыши «Металлурга» были несколько академичными – хозяева льда изящно комбинировали, по долгу контролируя шайбу, но до бросков дело не доходило.

А вот их соперники, действуя «вторым номером», играли просто и каждую из своих немногочисленных атак завершали броском. Эта тактика, в итоге принесла свои плоды – на 34-й минуте матча в результате молниеносной контратаки Роман Хорак переиграл Илью Самсонова и буквально «с мясом» затолкал шайбу в ворота «Металлурга» – 2:2

Через четыре минуты после вышеописанного эпизода гости вновь отличились: выжимая из собственной атаки максимум пользы, игроки «Витязя» трижды бросали по воротам Ильи Самсонова – два броска голкипер «Металлурга» отбил, а после третьего, шайба оказалась в сетке – 2:3 . В финале периода «Металлург» пытался реализовать удаление Антона Буханко, но дивидендов из этого не извлек.

В начале третьего периода Влад Калетник нарушил правила в средней зоне и отправился на скамейку штрафников отбывать две минуты за атаку игрока не владеющего шайбой. Гости не упустили возможности упрочить собственное преимущество – после наброса Александра Никулина, Максим Афиногенов подставил клюшку, и шайба залетела в сетку ворот Ильи Самсонова – 2:4 .

Такое положение вещей совсем не устраивало хозяев: магнитогорцы устроили обороне «Витязя» настоящее испытание на прочность. Такая активность хозяев льда заставляла гостей нарушать правила – на 47-й минуте матча Артём Чернов оставил свою команду в меньшинстве, а магнитогорцы сполна воспользовались возможностью реализовать численный перевес: Виктор Антипин выдал поперечную передачу на Даниса Зарипова, который в свою очередь точно отпасовал находящемуся на пятаке Яну Коваржу – 3:4 .

Сократив отставание в счете до минимума, «Металлург» не ослабил натиск своих атак и на 56-й минуте матча сравнял счет – в результате отменного позиционного розыгрыша шайбой завладел Данис Зарипов, который ювелирным броском положил шайбу под перекладину ворот Игоря Сапрыкина! 4:4

Ну а победную шайбу на свой счет записал Сергей Мозякин: на 58-й минуте матча, после броска Евгения Бирюкова Сергей со второго раза добил отскочившую от голкипера «Витязя» шайбу – 5:4 ! Тренерский штаб подмосковной команды запросил видеопросмотр эпизода, усмотрев в нем атаку вратаря, но арбитры нарушения правил не усмотрели, и взятие ворот было засчитано!

За минуту до конца матча гости попытались вшестером организовать финальный штурм ворот «Металлурга», но все их попытки разбились о надежную оборону магнитогорцев, которые, к тому же играли вчетвером – Евгений Бирюков в концовке матча получил две минуты за задержку соперника клюшкой.

«Магнитка» одержала волевую победу над подмосковной командой, а звено «МКЗ» в очередной раз продемонстрировало свое высочайшее мастерство и удивительные лидерские качества.

Пт, 25 ноября 2016, 19:00 «Арена Металлург», г. Магнитогорск Металлург Мг 5:4 1:1 , 1:2 , 3:1 Витязь
Артём Подножка Задержка соперника клюшкой 48 Бирюков
Евгений 58:41 2' Самый ценный игрок матча 30 Самсонов Илья 5% 83 Кошечкин Василий 5% 2 Дронов Григорий 5% 4 Ли Крис 5% 9 Антипин Виктор 5% 10 Мозякин Сергей 5% 13 Калетник Владислав 5% 16 Железков Артём 5% 23 Тимкин Евгений 5% 25 Зарипов Данис 5% 28 Сёмин Александр 5% 39 Платонов Денис 5% 41 Филиппи Томаш 5% 43 Коварж Ян 5% 48 Бирюков Евгений 5% 51 Береглазов Алексей 5% 52 Терещенко Сергей 5% 62 Осала Оскар 5% 67 Казионов Дмитрий 5% 68 Косов Ярослав 5% 78 Хабаров Ярослав 5% 92 Потехин Богдан 5%