«Металлург» завершил выступление на Кубке Губернатора

Авангард

«Металлург» 0:4 «Авангард»

Второй раз чуть больше, чем за сутки, магнитогорский «Металлург» в Челябинске сыграл с омским «Авангардом». Накануне команды встречались в рамках групповой части турнира, и этот матч остался за сибирским клубом. В дневной субботней игре «ястребы» и «сталевары» сошлись за третье место Кубка Губернатора Челябинской области. Тренерский штаб «Магнитки» снова сделал ряд перестановок в составе. Так, на последнем рубеже Артем Загидулин, накануне выполнивший большой объем работы, уступил место в воротах Василию Кошечкину, при этом оставшись на лавке в качестве бэкапа.

Игру пропускал и Сергей Мозякин – капитаном на второй матч с «Авангардом» был назначен Николай Кулемин. Вне заявки оказались и новобранцы-легионеры Ииро Пакаринен и Деннис Расмуссен, а также Павел Варфоломеев, Денис Платонов и Евгений Бирюков. Таким образом, ударная пятерка «Металлурга» на этот раз выглядела таким образом: в нападении – Эллисон – Чибисов – Вольски, в защите – Береглазов и Бобряшов.

Во второй тройке нападения сыграли Язьков, Неколенко и Кулемин, а в обороне здесь действовали Рылов и Матушкин. Тренеры снова дали шанс проявить себя молодежи: третье и четвертое звенья оказались составлены в основном из ближайшего кадрового резерва команды. Дюкарев – Калетник – Дорофеев, Ольшанский – Игошев – это третья линия «Магнитки». В четвертом звене были заявлены и выступали сплошь «Стальные лисы»: Платонов – Коробкин – Спиридонов, Бабинцев – Зайцев (Авраменко).

В сравнении с предыдущим матчем «Магнитка» прибавила в движении, стала чаще выигрывать единоборства и больше атаковать ворота. Яркое тому подтверждение – двукратное преимущество «сталеваров» по броскам по итогам первых 20 минут игры. Выиграв стартовое вбрасывание, «Металлург» сумел провести несколько опасных атак, сходу завладев инициативой. Активный прессинг вынудил «ястребов» нарушать правила, однако реализовать удаление Зернова у «Магнитки» не получилось, несмотря на несколько действительно опасных моментов.

Отбившись вчетвером, омичи пришли в себя и выровняли ход мата. На исходе восьмой минуты Никита Пивцакин мощным броском издалека открыл счет, повторив сценарий предыдущего матча команд. Шайба зашла под перекладину и вылетела в поле – судьи зафиксировали взятие ворот только спустя минуту, прибегнув к видеоповтору. 0:1 .

До первого перерыва подопечные Яндача не раз могли сравнять счет, ближе всех к голу был Мэт Эллисон, которого на пустом углу пасом нашел Войтек Вольски. Но голкипер омичей Карри Рамо успел переместиться и прикрыть угол. Выручил и Василий Кошечкин – в одной из омских контратак на рандеву с голкипером «Металлурга» убежал Илья Михеев, но Василий был на высоте.

Ключевым эпизодом второго периода стала травма Кари Рамо – вратарь «Авангарда» неудачно сел на шпагат и покинуть лед смог только с помощью партнеров и врачей. Место на последнем рубеже Омска занял Игорь Бобков, целиком отыгравший матч накануне.

На экваторе поединка омичи удвоили перевес: Ансель Галимов оказался первым на добивании. Он же еще через четыре минуты оформил дубль, послав шайбу над щитком Кошечкина. 0:3 .

До второй паузы в матче «Металлург» распечатал Бобкова: Максим Матушкиным пушечным выстрелом с ползоны прошил вратаря. Но судьи гол отменили, сославшись на то, что в момент броска через площадь ворот проезжал Николай Кулемин. 0:3 по итогам 40 минут игры.

Подобрать ключи к воротам «Авангарда» у магнитогорцев не получилось и в заключительном игровом отрезке. Омичи забили дважды. Сначала Петров скорректировал бросок Пьянова на пятаке, а затем Егор Мартынов щелчком от синей линии установил итоговый счет матча – 0:5 .

Второй матч с омским клубом стал для «Металлурга» заключительным на Кубке Губернатора в Челябинске. Напомним, наша команда до этого в овертайме обыграла уфимский «Салават» (2:1), а также уступила местному «Траткору» (4:6) и «Авангарду» на групповом этапе (0:3). Таким образом, «Металлург» завершил челябинский турнир на четвертом месте.

Следующий предсезонный турнир для «Металлурга» – домашний мемориал Ивана Ромазана, который стартует 23 августа. Билеты уже в продаже!

Сб, 18 августа 2018, 13:00 Арена "Трактор" Авангард 5:0 1:0 , 2:0 , 2:0 Металлург Мг