Этого мало. «Металлург» в третьем матче серии забивал только в большинстве

Магнитогорск. Четыре очка Джастина Азеведо вывели «Ак Барс» вперед.

Переезд полуфинальной серии Востока в Магнитогорск означал смену не только декораций, но игровой модели «Ак Барса». Казанцы ожидаемо перестроились, поставили автобус на своей синей линии и свели риск в атаке к минимуму. Впервые в этой серии «барсы» провели в атаке почти в два раза меньше времени чем «сталевары», проиграли по числу бросков в сторону ворот, в инициативе, но несмотря на это выиграли матч. Статистика совершенно не является аргументом «за» в контексте третьего матча. Да, «Металлург» забрал инициативу, где-то даже экстренно, но «Ак Барс» против этого, кажется, и не возражал.

Команда Виктора Козлова начала матч просто плохо. Два ужасных провала в своей зоне позволили гостям повести в счете. Иржи Секач со второй попытки забросил уже на первой минуте. Хозяева же благодаря большинству и самолюбию больше в этом периоде такого не допускали. Сравняли счет, вели игру и вообще старались продемонстрировать случайность дебютного фиаско. Сергей Мозякин после двух рикошетов сделал 1:1 в большинстве. И так бы и дальше. Но тут и собственное меньшинство под занавес периода, и «Ак Барс» совсем не «Автомобилист». Казанцы класснее, мастеровитее и нацеленнее команды Владимира Крикунова. При схожей тактике контратак гости повели в начале второго периода в две шайбы, вызвав на лед Илью Самсонова. Но перед заключительным отрезком магнитогорцы смогли вновь приблизиться на расстояние одной шайбы благодаря реализации большинства Оскаром Осалой .

Заключительный период не подарил ни возвращения, ни интриги. Две шайбы, организованные лучшим игроком «Ак Барса» Джастином Азеведо , приговорили хозяев к поражению. Могло быть крупнее, реализуй тот же Азеведо выход 1 на 1 с Самсоновым. Могло быть и не так крупно, если бы Войтек Вольский был более удачлив в большинстве. А так… Штанга и пока самое серьезное поражение в этом плей-офф.

Следующий матч (и все это понимают) «Металлургу» проигрывать нельзя. Это осложнит турнирную жизнь и вообще плохо для психологии. Большой проблемой «Магнитки» в этой серии неожиданно стали ошибки за своими воротами, потери шайбы и неприкрытые игроки на среднем пятаке. По этой схеме клуб из Татарстана исправно добивается голевого результата. Всего три защитника магнитогорской команды имеют неотрицательный показатель полезности и только один из них – Евгений Бирюков играет более 20 минут за матч. Печальные показатели. «Металлург» должен стать лучше в обороне менее чем за сутки. Чтобы выигрывать, сделать это необходимо. Четвертая игра между командами состоится сегодня.