Магнитогорск

Вернуться, чтобы проиграть. «Металлург» терпит четвертое поражение подряд

Вернуться, чтобы проиграть. «Металлург» терпит четвертое поражение подряд - Магнитогорский Рабочий

Магнитогорск. После трех выездных поражений подряд команда Ильи Воробьева открывала очередную домашнюю серию.

Серия из трех поражений была не самым приятным фоном перед игрой против «Салавата». Да, это дополнительная мотивация, хороший стимул и все такое. Но это и лишний пресс, который и без привходящих факторов перед принципиальным матчем ощущается в воздухе. «Металлург» – «Салават Юлаев» это гарантия полных трибун, бескомпромиссности, это выжимка всего лучшего, что есть в хоккее. Даже несмотря на изменения в уфимском клубе: смену тренеров, отсутствие надежных голкиперов, топового центрального нападающего, «Салават» готов выдать свой лучший матч в любой день. Приход Эркки Вестерлунда сделал «уфимский концерт» более рациональным, расчетливым и куда менее зависимым от настроения. Финская система работает, о чем говорит место «юлаевцев» в тройке Востока.

Первые минуты матча практически сразу остудили завышенные ожидания и вернули к реальности, которая была довольна проста. Практически без средней зоны развивалась игра, но и без особой мысли. Быстрые атаки сменяли друг друга: дальние броски, борьба на добивании. На пятой минуте все изменила заброшенная шайба, которую гости сделали именно в быстром выпаде. Подключение Захара Арзамасцева стало проблемой и для Василия Кошечкина, и для третьей магнитогорской тройки с Томашем Филиппи в центре. Следующие 15 минут были куда более конкретными в атаке. В первую очередь, за счет магнитогорского большинства, не сработавшего дважды за период. Хотя шансов было предостаточно.

Шайба очень хорошо ходила по зоне «Салавата», но решающего броска так и не дождались: Ярослав Косов, Денис Денисов, Никита Пивцакин бросали из очень выгодных позиций. Уфимцы блокировали шайбы, ловили броски на себя и засушили этот период. При этом вытерпев в меньшинстве, команда Вестерлунда хорошо играла позиционно в атаке усилиями троек Йоонаса Кемпайнена и Евгения Бодрова. Гости наиграли на второй гол своей активностью, в очередной атаке сходу увеличив разрыв благодаря подставлению Евгения Бодрова . А на последних секундах хозяева едва не устроились на 0:3, попади Илья Зубов по шайбе перед пустыми воротами на отложенном штрафе.

Но промах Зубова лишь отсрочил неизбежное. На старте второго периода Филип Ларсен дальним броском довел счет до крупного, реализовав большинство. С первой попытки. События развивались стремительно, но вполне заслуженно. «Салават» действовал по всей длине площадки, накрывал противника в его зоне и не давал раскатываться. Отсюда и долгий вход в зону у «сталеваров» и мало реальных угроз для Бена Скривенса , который по-настоящему в работу вступал во время штрафных минут своей команды. А где не мог выручить и Скривенс, помогали партнеры. Как, например, спасение Вячеслава Солодухина, заблокировавшего добивание Дениса Денисова в неравных составах. У нападающих «Металлурга» с созиданием в равных составах были явные трудности.

Реакция Воробьева на счет была оправданной: замена Кошечкина на Илью Самсонова, перевод Филиппи обратно во вторую тройку и дозированное игровое время Игоря Григоренко. Повлияла на расстановку и травма Ярослава Косова. Удивительно, но изменения в атакующих сочетаниях привели к тому, что забивали… защитники. В середине матча Никита Пивцакин на пятачке подставил клюшку под наброс Евгения Бирюкова, а спустя полторы минуты Сергей Терещенко зарядил от синей линии без шансов для Скривенса. Не самый яркий, но очень нужный гол позволил «Металлургу» начать погоню. На этой волне появились моменты у Дениса Казионова, который и подставлял, и добивал, а также у Дениса Платонова. Но не все было так однозначно, добивание Линуса Умарка в штангу было опаснее всего в игровом отрезке.

Третий период начался с минуты игры в расстановке «5 на 3» от «юлаевцев». Но желание решить эпизод индивидуально подвело гостей. Шанс упростить себе жизнь они упустили. Но от этого вечер только выиграл. У «Металлурга» были возможности для возвращения, а у матча – интрига. Но что-то конкретное придумать в третьем периоде было куда сложнее, все-таки мысли об обороне превалировали над желанием пойти вперед всеми силами и нарваться на контратаку. К изменению в счете могли привести только грубые ошибки. И они произошли. Бен Скривенс подарил всем магнитогорским болельщикам надежду, выронив шайбу из ловушки прямо на клюшку Филиппи , но не прошло и минуты, как Солодухин наказал всю первую пятерку «Магнитки» за пустоту на пятачке. Все оставшееся время «металлурги» пытались обеспечить овертайм, но перевести игру в зону гостей удалось только на исходе последней минуты, которой не хватило для столь нужной шайбы.

Игра «Металлурга» и «Салавата» оставила странное послевкусие. Матч не получился цельным как для одних, так и для других. Игра на два результата, с преимуществом гостей на старте матча, которое нивелировалось большинством хозяев. Все дальнейшие рассуждения необходимо строить вокруг реализации моментов. В какой-то момент поверилось в минский сценарий, но все очень быстро закончилось.

Итоги встречи подвели тренеры команд.

Илья Воробьев, главный тренер ХК  «Металлург»:

– Два необязательных гола пропустили, на атаках сходу. Было сложно, но ребята бились, и после третьего гола побежали забивать ещё, и пропустили необязательный гол, который и решил исход игры.

– Для первого периода проигрывать 0:2 в таком матче большая фора для соперника?

– Большая, конечно. Две атаки сходу, о них мы говорили, готовились, но все равно получилось, что здорово сыграли уфимцы в этих атаках – один бросок прямо впритирку со штангой, второй – несколько удачно подставлена клюшка и шайба опять полетела в девятку. Личное мастерство отдельных игроков и всей команды.

– Потом все же случился камбэк. Какие находили для этого слова?

– И слова находили, и заводили команду. Видите, сравняли, и, к сожалению, в следующей же смене пропустили.

– Появилась информация, что Яромир Ягр может перейти в «Металлург». Может ли он усилить вашу команду ?

– Не знаю, откуда у вас такая информация появилась. Сложно сказать, сможет ли усилить. Ягр – великий игрок, но сейчас все бегают быстрее шайбы. Не знаю… Он великий игрок, но он старше меня.

– С чем связано пятиматчевое отсутствие Шенфельда, и почему поменяли Косова на Филиппи?

– Я поменял Косова, потому что его не было. Если вы не смотрели, Ярослав ушел с травмой в середине игры, поэтому не от хорошей жизни поменяли. А Шенфельд сыграл восемь игр и набрал одно очко за пас в большинстве. Поэтому и поменяли.

Эркка Вестерлунд, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

– Это была хорошая игра. Мы здорово отыграли первый и третий периоды, но второй период оказался для нас тяжелым. Мы научимся на этом, потому что это только вторая игра на выезде – отсюда мы будем приобретать опыт и учиться чему-то.

Антон ЕВСТИГНЕЕВ / Служба новостей «МР» ©
Адмирал< - ХК Металлург«Адмирал» 1:3 «Металлург» Удачно для «Металлурга» сложился стартовый игровой отрезок матча во Владивостоке против команды Александра Андриевского.
08.10.2017 ХК Металлург
Куньлунь РС< - ХК Металлург«Куньлунь Ред Стар» 2:3 (Б) «Металлург» Высокоскоростной хоккей с весомым силовым и атакующим компонентами предложили команды-соперницы в первом периоде.
06.10.2017 ХК Металлург
Сегодня, 4 октября, матч между ХК «Трактор» и  ХК «Адмирал» завершился поражением челябинских хоккеистов.
04.10.2017 Chelyabinsk Today
«Трактор» прервал победную серию во Владивостоке - Chelyabinsk.ru«Трактор» начал выездную серию с поражения. Во Владивостоке матч против «Адмирала» завершился поражением в овертайме со счётом 2:3.
04.10.2017 Chelyabinsk.ru
Челябинский «Трактор» в овертайме уступил «Адмиралу» - АиФ ЧелябинскХК «Трактор» на выезде во Владивостоке уступил «Адмиралу» со счётом 3:2, игра завершилась в овертайме.
04.10.2017 АиФ Челябинск
side - ФК ЧелябинскДожали «Анжи» В очередном туре ФОНБЕТ первенства России по футболу в Профессиональной футбольной лиге (группа «Урал-Приволжье») футбольный клуб «Челябинск» принимал дома одного из дебютантов турнира, ФК «Анжи-Юниор» (Зеленогорск).
02.10.2017 ФК Челябинск
Лада - ХК Металлург«Металлург» 2:0 «Лада» Как и в трех предыдущих матчах, ворота магнитогорцев с первых минут тренеры доверили защищать Илье Самсонову.
01.10.2017 ХК Металлург
Как проходит перестройка. Готовы ли новички «Металлурга» к борьбе за кубок? - Магнитогорский Рабочий    Фото: ХК "Металлург" После 15 сыгранных матчей «Металлург» находится за пределами кубковой восьмерки.
30.09.2017 Магнитогорский Рабочий
В Чебаркульском районе погиб уже третий ребёнок за месяц - АиФ ЧелябинскВ Чебаркульском районе идёт следствие по поводу смерти 15-летней девочки, сообщали в следственном отделе СК РФ по городу Чебаркуль.
12.12.2017 АиФ Челябинск
Охотнику, задержанному с «Тигром» на Таганае, грозит штраф до 200 тысяч рублей - Chelyabinsk.ruВ национальном парке «Таганай» сотрудники оперативной группы службы задержали 45-летнего жителя Миасса, который прогуливался с охотничьим оружием.
11.12.2017 Chelyabinsk.ru
Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали 20-летнего копейчанина.
11.12.2017 Kopok.Ru
В Челябинской области столкнулись семь грузовых машин - Миасский рабочий
В Челябинской области столкнулись семь грузовых машин
В ликвидации крупной аварии принимают участие сотрудники МЧС. Серьезное ДТП случилось сегодня, 11 декабря, на 1642 км федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» в районе поворота на город Юрюзань.
Миасский рабочий
В Миассе во время пожара женщина отравилась дымом
Крупный пожар случился в южной части города.  Возгорание в одном из домов южной части Миасса случилось вечером, 8 декабря.
Даже настойку пустырника должен прописать психотерапевт. - АиФ Челябинск
Дело челябинского аптекаря дошло до суда
Уголовное дело против 28-летней сотрудницы челябинской аптеки передано в суд Центрального района, сообщали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Челябинской области.
АиФ Челябинск
С душой и по призванию - Магнитогорский металлВ заключительный вечер фестиваля "Виват, оперетта!" давали "Мистера Икса", давно полюбившегося магнитогорцам.
12.12.2017 Магнитогорский металл
Электронная вселенная - Магнитогорский металлДокументальная картина Вернера Херцога погружает зрителей в прошлое, настоящее и будущее виртуального мира.
Броневой ударный батальон - Магнитогорский металлТворческая биография Леонида Броневого началась на сцене Магнитогорского драмтеатра, а его первая роль была без слов.
"Гранчестер": тайны маленькой деревни - Магнитогорский металл
"Гранчестер": тайны маленькой деревни
Соскучились по английским пейзажам, уютным домикам и милейшим персонажам в духе Пуаро, мисс Марпл или отца Брауна?
Магнитогорский металл
В саткинских школах – «Новогодний переполох» - Саткинский рабочий
В саткинских школах – «Новогодний переполох»
В центре детского творчества Западного района один кабинет отдан под выставку новогодних поделок.
Саткинский рабочий
Марк Захаров Фото: Михаил ФРОЛОВ - КП Челябинск
С Леонидом Броневым простились в театре «Ленком» под музыку из «17 мгновений весны»
Актера похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с могилами Льва Дурова и Владимира Зельдина [видео] Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ @framsp Друзья и сослуживцы народного артиста СССР были немногословны:
КП Челябинск
Йокерит - ХК Металлург«Йокерит» является для «Металлурга» одним из неудобных соперников. В рамках Континентальной хоккейной лиги команды сыграли 6 раз, но перевес на стороне хоккеистов из Хельсинки – в их активе 4 победы.
12.12.2017 ХК Металлург
В погоне за лидером - Магнитогорский металлМагнитогорские динамовцы немного "отпустили" вперёд екатеринбургский "Уралмаш".
"Снимаю полномочия…" - Магнитогорский металлМагнитогорская спортсменка Лариса Денисова сложила с себя полномочия председателя городской Федерации бодибилдинга.
«Трактор» не смог сломить сопротивление «Сибири»
«Черно-белые» уступили новосибирцам со счетом 3:4. В Челябинске завершился матч регулярного чемпионата КХЛ между «Трактором» и «Сибирью».
Южноуральская панорама
Челябинск подключится к онлайн-игре знатоков - АиФ Челябинск
Челябинск подключится к онлайн-игре знатоков
Челябинск 17 декабря примёт участие во всероссийском онлайн-турнире знатоков «61 секунда», сообщили в Челябинском филиале клуба «60 секунд».
Вместе с почетным званием «Джентльмен года» сегодня на сцене Hilton Garden Inn Moscow победитель по традиции получит специально сшитый для него смокинг - КП Челябинск
«Комсомолка» вручает футбольную премию «Джентльмен года»
Победитель по традиции получит специально сшитый для него смокинг [прямая видеотрансляция c 19.30 мск] Андрей ВДОВИН @av_esq В понедельник, 11 декабря,
Нажмите для предварительного просмотра изображения - Усть-Катавская неделяДорожный коллапс, вызванный «неожиданным» приходом зимы на Южный Урал, дополнился крупной аварией.
12.12.2017 Усть-Катавская неделя
Фото: Захар Марков - УралИнформБюроБез карьера и безработицы. 9 декабря 2017 года больше 4 000 жителей Коркино вышли на митинг за ликвидацию местного угольного разреза.