«Металлург», спасибо за сезон! Вы – наши Чемпионы!

СКА - ХК Металлург
«Металлург», спасибо за сезон! Вы – наши Чемпионы! - ХК Металлург

«Металлург» 3:5 СКА

Первый игровой отрезок прошел в обоюдоострой борьбе при относительно равном количестве опасных моментов у ворот команд-соперниц и грамотных действиях оппонентов в средней зоне. Уже на 4 минуте матча хозяева льда провели неплохую атаку: Алексей Береглазов набросил от синей линии, но после подставления Сергея Мозякина шайба угодила в каркас ворот Микко Коскинена.

Гости платили той же монетой: игроки СКА внимательно следили за ошибками соперника и при любой возможности пытались их конвертировать в опасные атаки. Так, на 6-й минуте матча Евгений Дадонов опасно бросал со средней дистанции – Василий Кошечкин с этим броском справился. Затем на 7-й минуте матча Хохлачев перехватил шайбу у Даниса Зарипова в зоне «Металлурга» на борту, отдал центр Николаю Прохоркину, но Василий Кошечкин спас свою команду.

Попытавшись завладеть инициативой в матче, гости начали допускать ошибки при игре в средней зоне и проспали острейшую контратаку «Металлурга» на 9-й минуте встречи, которая оказалась результативной. Оскар Осала получил передачу свободный лед от Томми Сантала на входе в зону и бросил в дальний угол ворот Микко Коскинена – 1:0 .

Уже во второй смене второго периода матча хозяева льда провели отличную комбинацию: Оскар Осала вторгся в зону СКА, остановился и выдал точный пас накатывающемуся на пятак Евгению Тимкину – к сожалению, бросок у 23-го номера «Металлурга» получился не акцентированным. Тем не менее магнитогорцы продолжали активно действовать в зоне соперника: сначала усилиями третьего звена «Магнитка» провела неплохую позиционную атаку, а затем, на атакующие действия 24-й минуте матча Виктор Антипин во второй раз огорчил Микко Коскинена.

Зайдя по флангу в зону гостей Виктор бросил с ползоны – шайба попала в конёк Егору Рыкову и отлетела прямо в ворота команды из Санкт-Петербурга – 2:0. Такой ход событий совершенно не устраивал гостей – хоккеисты СКА заметно активизировались и всего за семь минут второго периода смогли не только сравнять счет в матче, но и выйти вперед.

Началось все с гола Никиты Гусева, который точным броском с дальнего пятака завершил розыгрыш большинства своей команды – 2:1 . Затем, уже в равных составах, но при похожих обстоятельствах блеснул Александр Барабанов – форвард СКА удачно замкнул точную передачу из-за ворот от Ильи Ковальчука – 2:2 . За 6 минут до конца второго периода свое слово сказало звено Вадима Шипачева: красивую комбинацию расчертили игроки этого звена, выведя на убойную позицию Евгения Дадонова – 2:3 .

У магнитогорцев тоже было много острых моментов: после бросков одного только Криса Ли шайба дважды попадала в штангу.

Видимо решив поиграть в открытый хоккей в начале третьего периода, команды-соперницы обменялись голами – причем сделали они это за первую минуту периода. Сначала Илья Ковальчук, после передачи от Патрика Херсли, отправил шайбу в девятку ворот «Магнитки» – 2:4 . Уже в следующей смене Ярослав Косов, пройдя по флангу, точно бросил в дальний угол команды из Питера и в точности повторил гол Оскара Осалы в первом периоде матча – 3:4 .

После этого «Металлург» имел несколько отличных моментов, чтобы сравнять счет в матче: сначала, на 46-й минуте матча магнитогорцы пытались реализовать удаление Ильи Каблукова – к сожалению безрезультатно, а затем, играя со СКА уже в равных составах, продолжили позиционно атаковать, нагружая Микко Коскинена бросками.

Чем ближе к финалу, тем проще играли гости: хоккеисты СКА грамотно нейтрализовали атаки «Металлурга», четко выводили шайбу из своей зоны по борту, тянули время и не предпринимали действительно опасных действий. А в финале матча, когда с пустыми воротами магнитогорцы ринулись на финальный штурм, голкипер СКА – Микко Коскинен выручил свою команду, сначала отразив щитками бросок Даниса Зарипова, а затем штанга выручила гостей после броска Яна Коваржа.

Магнитка уступила СКА в пятом матче финала Кубка Гагарина и завоевала серебряные медали чемпионата России. Тем не менее «Металлург» провел фантастический сезон. По ходу чемпионата нашими хоккеистами было побито множество рекордов, магнитогорцы в третий раз за прошедшие 4 года «Металлург» участвует в финальной части розыгрыша Кубка Гагарина. Наши хоккеисты демонстрировали отличную игру, волю к победе, стальной характер и дарили нам огромное количество самых ярких эмоций. Мы благодарим игроков, тренеров и руководство команды за это. Вы – наши чемпионы!

Вс, 16 апреля 2017, 17:00 «Арена Металлург», г. Магнитогорск Металлург Мг 3:5 1:0 , 1:3 , 1:2 СКА
Ян 34:29 2' 45:12 2' 29 Каблуков
Илья Атака игрока не владеющего шайбой Опасная игра высоко поднятой клюшкой 28 Сёмин
Александр 50:38 2' Самый ценный игрок матча 30 Самсонов Илья 5% 83 Кошечкин Василий 5% 2 Дронов Григорий 5% 4 Ли Крис 5% 9 Антипин Виктор 5% 10 Мозякин Сергей 5% 13 Калетник Владислав 5% 16 Железков Артём 5% 23 Тимкин Евгений 5% 24 Сантала Томми 5% 25 Зарипов Данис 5% 28 Сёмин Александр 5% 39 Платонов Денис 5% 41 Филиппи Томаш 5% 43 Коварж Ян 5% 48 Бирюков Евгений 5% 51 Береглазов Алексей 5% 52 Терещенко Сергей 5% 62 Осала Оскар 5% 68 Косов Ярослав 5% 77 Казионов Денис 5% 78 Хабаров Ярослав 5%