Триллер с доставкой на дом. «Металлург» с трудом сломил сопротивление аутсайдера

Фото - Илья МОСКОВЕЦ /© «Магнитогорский рабочий»

В регулярном чемпионате наступает развязка. И если на Западе все более или менее понятно, то на Востоке интрига обострилась до предела.

Спор за места в заветной восьмерке идет нешуточный. «Металлург» уже обеспечил себе второе место, однако чтобы побороться за победу в конференции, необходимо исправно набирать очки и ждать осечек соперников. И уж тем более нельзя оступаться в игре против последней команды Запада. Казалось бы: немотивированный соперник, домашние трибуны и практически оптимальный состав хозяев должны обеспечить уверенную победу подопечным Ильи Воробьева. Но не тут-то было. Команды выдали сумасшедший матч, который по динамике развития событий напоминал хорошо продуманный трилллер с эффектной кульминацией. Впрочем, обо всем по порядку. Несколько вальяжно начали матч хозяева, допустив ошибку на своем пятаке уже на первых секундах встречи. И лишь Самсонов не позволил Труневу отправить шайбу в ворота из убойной позиции. Гости явно не собирались отбывать номер, стараясь играть активно в зоне «Магнитки» и выглядели вполне достойно. При этом открыли счет магнитогорцы. Данис Зарипов на четвертой минуте обокрал защитника на синей линии, «качнул» голкипера и отправил шайбу в пустой угол. Ответ череповчан последовал через две минуты: выигранное вбрасывание и бросок Ильи Хохлова в ближний угол стал неберущимся для Ильи Самсонова. Гол придал гостям уверенности, «Северсталь» старалась активно навязывать свою игру, что и отразилось на статистике: подопечные Юшкевича перебросали хозяев, пускай и незначительно. И все-таки магнитогорцы оставили этот период за собой, реализовав большинство. Ян Коварж броском с пятака завершил комбинацию в касание за полторы минуты до перерыва. Во втором периоде игра пошла на встречных курсах с поправкой на игру в неравных составах. Несмотря на контроль шайбы и высокий градус напряжения у ворот Смирягина, верных моментов для взятия ворот хозяева практически не создавали. Конечно, каждое появление звена Коваржа доставляло проблемы обороне «Северстали». Самый острый момент у «Магнитки» во втором игровом отрезке упустил Сергей Мозякин, которому не удалось поднять шайбу над голкипером и поразить полупустые ворота. Гости выглядели уже менее остро, все чаще стреляя от синей линии и выжидая своего шанса. Этим шансом за две минуты до перерыва воспользовался Игорь Скороходов. Нападающий с дальнего пятака удачно попал по отскочившей к нему шайбе и послал ее над щитком голкипера. То, что происходило в периоде третьем, точно можно назвать одним из самых ярких моментов сезона. Уже на седьмой секунде Игорь Скороходов реализовал выход один на один с Самсоновым, наказав хозяев за ошибку в средней зоне. Магнитогорцы бросились отыгрываться, обрушив шквал атак на ворота Смирягина: Мозякин, Ли и Филиппи за пару минут имели моменты, которых у «Металлурга» не было за весь матч. Ближе к середине периода, капитан «Магнитки» все-таки добился своего и сравнял счет в большинстве с позиции защитника броском в дальний угол. А потом случились десять подряд минут меньшинства для подопечных Ильи Воробьева. Береглазов и Семин «схватили» большие штрафы и были отправлены судьями в раздевалку. Казалось бы, о победе в основное время не может быть и речи – как бы выстоять! Заходы Скороходова на хет-трик, броски Чернова и Немеца, после которыхСамсонову и защитникам приходилось трудиться, чтобы дотерпеть до овертайма. Против такого сценария был Оскар Осала, который к тому же стал вторым в команде по времени на площадке среди нападающих. Терещенко удачно выбросил шайбу на клюшку финну, отрезав игроков «Северстали». Осала убежал к воротам и прошил Смирягина. У гостей оставалось время на то, чтобы сравнять счет, но это хозяева выстояли. «Металлург» выдал шикарный матч перед перерывом на очередной этап Евротура. Таковой эта встреча стала именно благодаря эмоциям и закрученному сюжету, поскольку качественно это была не самая образцовая игра. Да, хорошо себя показали спецбригады, однако удачно складывающийся матч пришлось вытаскивать на последних минутах. Следующую встречу «Металлург» проведет уже после паузы на Евротур, которая будет очень важна с точки зрения подготовки к плей-офф. Соперником нашей команды станет челябинский «Трактор». «Металлург» Магнитогорск — «Северсталь» 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)
1:0 — 03:14 Зарипов;
1:1 — 05:34 Хохлов (Кагарлицкий);
2:1 — 18:44 Коварж (Зарипов, Семин) В большинстве;
2:2 — 37:28 Скороходов (Карлссон, Чернов);
2:3 — 40:07 Скороходов (Кагарлицкий, Сизов);
3:3 — 47:15 Мозякин (Зарипов) В большинстве;
4:3 — 57:42 Осала (Терещенко) В меньшинстве.
Антон ЕВСТИГНЕЕВ /© Служба новостей «МР»
Фото - Илья МОСКОВЕЦ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: — Хорошее начало, первый период выиграли, реализовали моменты, хорошо действовали в средней зоне, хотя у соперника было два стопроцентных момента.
В Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Булатова 27 марта прошло открытие 17-ого Традиционного областного соревнования по боксу, посвященного памяти тренера Бориса Анферова.
Без нервов не обошлось | Фотография 1 - Магнитогорский металл Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.