Медленно, но верно. «Металлург» по буллитам уступил последней команде Запада

Фото (иллюстрация) - Илья МОСКОВЕЦ / «Магнитогорский рабочий» ©

Встреча магнитогорцев и рижан прошла в необычном антураже.

На два матча домашней площадкой «Динамо» стал ледовый дворец «Тондариба» в Таллине, являющийся родной ареной для национальной сборной Эстонии. Смена декораций была явно нужна команде Нормунда СЕЙЕЙСА , которая потерпела уже три домашних поражения подряд и практически потеряла шансы на попадание в плей-офф, отставая от восьмого места на 27 очков. В такой ситуации единственной мотивацией остаются полные трибуны и именитый соперник. Первое условие обеспечили эстонские болельщики, второе – «Металлург», продолжающий свой западный поход.

На матч с «Динамо» вышел уже более привычный нам состав с вернувшимися в строй Коваржем и Хабаровым. Однако, несмотря на возвращение привычных сочетаний, первый период у «Металлурга» не получился. Как-то сразу не пошло. Не удалось навязать свою игру, заставить соперника ошибаться и удаляться. В убаюкивающей игре без явных угроз первыми ошиблись именно гости. Не смогли вывести шайбу из зоны игроки первого звена и получили гол от Цибульскиса. Немногим лучше сыграло второе звено минутой спустя на вбрасывании в чужой зоне, которое завершилось выходом Кулды 1 на 1 с Кошечкиным. Василий резонно подумал, что – 2 в самом начале матча не самый лучший результат и шайбу отбил, сохранив к перерыву минимальное отставание.

Во втором игровом отрезке «металлурги» уже полностью владели инициативой. С первых минут на ворота Калниньша обрушилась волна гостевых атак в различных вариациях. Счет сравнялся уже на четвертой минуте после чисто выигранного Осалой вбрасывания на клюшку Филиппи. Минуту спустя большинство стало катализатором второй шайбы в исполнении Сергея МОЗЯКИНА , оторвавшегося от Ильи КОВАЛЬЧУКА в споре бомбардиров  лиги уже на шесть очков.

Давление продолжилось и после второй шайбы. Пошли позиционные атаки звена Казионовых, попадание Калетника в штангу и моменты Тимкина. Шайба очень редко задерживалась в зоне «сталеваров» и доходила до ворот Кошечкина. А Калниньш держал свою команду в игре. И, как оказалось, не зря. В середине периода Микс ИНДРАШИС вернул рижанам ничью, в одиночестве убежав 1 на 1 с голкипером, а в конце периода все тот же Индрашис вернул своей команде уже лидерство, наказав соперника за удаление. Потрясающую реализацию шансов демонстрировали хозяева, по статистике провалившие период. «Магнитка» нанесла почти в два раза больше бросков (22-12), выиграла в два раза больше вбрасываний (18-9), меньше удалялась, но все еще отставала в счете.

В третьем периоде Рига не собиралась садиться всей командой в оборону. Даже после десятой минуты хозяева применяли активный прессинг в чужой зоне и позиционно атаковали звеном Мейи. Но преимущество по броскам было по-прежнему за гостами. Уже трехкратное. Однако реализация оставляла желать лучшего, особенно в двух попытках игры 5 на 4. Больше других запомнился момент Мозякина на седьмой минуте, но капитан не смог вновь пробить голкипера. Тренеры «Металлурга» рискнули снять голкипера уже за две с половиной минуты до сирены и не прогадали. Данис ЗАРИПОВ перевел игру в овертайм.

Безголевые пять минут плавно перетекли в серию буллитов, где все игроки тройки «МКЗ» имели по попытке. На этот раз не удалось. А вот Мейя свой бросок исполнил на «отлично», прервав для динамовцев неудачную серию.

«Металлург» уступил, опять позволив сопернику отыграться по ходу встречи. При этом второй матч не обходится без грубых ошибок в обороне, за которые приходится расплачиваться пропущенными шайбами. Вновь в минусе осталась первая тройка, хоть она и спасла игру. Понравилось звено Казионовых с Денисом ПЛАТОНОВЫМ , проводившее немало активных позиционных атак вкупе с силовой игрой. Привычно активен был Тимкин, совершивший эффектный силовой прием и пять бросков всего за 9 отведенных ему минут.

Заключительный матч на выезде на этот раз против минского «Динамо» «металлурги»  проведут 4 декабря.

«Динамо» Рига – «Металлург» Магнитогорск 4:3 Б (0:1, 2:2, 1:0; 0:0; 1:0)

Фото (иллюстрация) - Илья МОСКОВЕЦ

Подведены итоги этапа чемпионата России по баскетболу 3х3 в Магнитогорске Алексей МИКУШИН Южноуральские клубы «Челбаскет» и «Металлург» команды вошли в ТОП-10 лучших команд страны.
По трем новым маршрутам - Администрация г. Магнитогорска С 1 апреля новые автобусы выйдут на дороги Магнитогорска. В 2024 году город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.
Администрация г. Магнитогорска
В Варне прошли пожарные учения - Советское село На автотранспортном предприятии Варненского района состоялись тренировочные пожарно–тактические учения по тушению пожара на производственных объектах По легенде учений «пожар» произошёл в дневное время в помещении скл
Советское село
Без нервов не обошлось | Фотография 1 - Магнитогорский металл Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.