«Металлург» переиграл «южан» в результативном и напряженном матче

ХК Сочи
Металлург Мг

«Металлург» 6:4 ХК «Сочи»

Стартовый игровой отрезок матча в «южанам» для хозяев льда вышел удачным: магнитогорцы имели заметное игровое преимущество, были частыми гостями в зоне защиты команды Сергея Зубова, а позиционные атаки Магнитки были эффективны и математически выверены.

Итог – две заброшенные шайбы от магнитогорской ледовой дружины и двукратное преимущество «Металлурга» по броскам в створ ворот. Из игровых действий «Металлурга» в первом периоде стоит отметить акции Дениса Платонова, который на 5-й минуте матча поборолся с защитниками ХК «Сочи», и вывел на бросок Евгения Тимкина – 23-й номер «Металлурга» мощно бросил в ближнюю «девятку». Кроме этого хороший момент был у Оскара Осалы, который не смог поразить ворота ХК «Сочи» после наброса от Антона Шенфельда.

На 11-й минуте матча Кэйси Уэллман нарушил правила в зоне атаки, а хозяева льда мастерски разыграли численное большинство: Томаш в старом добром стиле выдал точную диагональ на Яна Коваржа через пятак, и Ян поразил ближний угол ворот Дмитрия Шикина – 1:0 . Стоит отметить и действия Мэтта Эллисона в этом голевом моменте: 21-й номер «Металлурга» четко отработал на пятаке и заслуженно стал соавтором этого гола.

Вторую шайбу в ворота сочинцев гости хозяева льда забросили уже в равных составах: Сергей Терещенко разрядил свою пушку от синей линии – 2:0 .

Второй период матча стал богатым на события, а зрители на трибунах Арены «Металлург» стали свидетелями пяти заброшенных шайб, причем три из них были заброшены в ворота Ильи Самсонова. К чести гостей стоит отметить, что они заметно прибавили в движении, а их контратаки стали хлесткими, быстрыми и опасными.

Третью шайбу в ворота команды Сергея Зубова «Металлург» забросил на 25-й минуте матча: в результате контратаки Евгений Тимкин и Денис Платонов продавили оборону «южан», а Евгений броском практически из-за ворот переиграл голкипера сочинской команды – 3:0 . После этого гола в воротах гостей обосновался Константин Барулин.

После этого в игре магнитогорцев случился некий разлад: за 8 минут игры «Металлург» пропустил трижды. Начал все Вадим Хомицкий, который в результате контратаки в меньшинстве переиграл Илью Самсонова –   3:1 . Почин своего партера по команде поддержали Павел Падакин и Никита Щитов на 31-й и 35-й минутах соответственно. Причем третью шайбу сочинцы забросили в большинстве – Ян Коварж отбывал двух минутный штраф за задержку соперника клюшкой.

Таким образом, во втором периоде хозяева льда растеряли весомое преимущество в счете и были вынуждены начинать все сначала. Стоит отметить, что уже через минуту и десять секунд после гола Никиты Щитова хозяева льда вышли вперед: реализуя численный перевес, «Металлург» организовал хороший розыгрыш: Антон Шенфельд от борта выдал точный пас на пятак, где «столба» играл Евгений Тимкин – 4:3 . В конце периода шайба побывала в воротах Ильи Самсонова, но взятие последнего рубежа «Металлурга» засчитано не было, так как игрок команды Сергея Зубова находился во вратарской площади.

В третьем периоде команды-соперницы играли в открытый и обоюдоострый хоккей, создав массу моментов, у ворот друг друга. До 50-й минуты атаки оппонентов были безголевыми – именно в этот момент Мэтт Эллисон нарушил правила в собственной зоне, а гости моментально реализовали численное большинство: Эрик О’Делл   удачно подработал шайбу на пятаке после броска Ильи Хохлова от синей линии   – 4:4 .

Вскоре магнитогорцы вновь вышли вперед: реализуя командный штраф «южан», магнитогорцы разыграли четкую комбинацию, которую прямым броском от синей линии завершил Никита Пивцакин – 5:4 . А шестую шайбу в ворота ХК «Сочи» забросил Ян Коварж: 43-й номер «Металлурга» сам выиграл вбрасывание в зоне гостей, сам отборолся и броском с колен отправил шайбу в дальний угол ворот Константина Барулина – 6:4 . Случилось это на 58-й минуте матча. Примечательно, что эта шайба была заброшена в формате «4 на 4».

До конца матча счет не претерпел никаких изменений. Магнитка одержала победу в результативном матче, заставила своих болельщиков искать валидол, прервала четырехматчевую серию поражений, а Евгений Тимкин и Ян Коварж записали в свой бомбардирские активы по дублю.

Вс, 24 сентября 2017, 17:00 «Арена Металлург», г. Магнитогорск Металлург Мг 6:4 2:0 , 2:3 , 2:1 ХК Сочи
Павел 19 О 28 Гарбатт Райан 34:35 3:3 42 Щитов
Никита 37 Лапенков Евгений 72 Цветков Алексей 12 Шенфельд Антон 62 Осала Оскар 23 Тимкин
Денис 57:00 2' 57:05 2' 19 О
Опасная игра высоко поднятой клюшкой Самый ценный игрок матча 30 Самсонов Илья 5% 83 Кошечкин Василий 5% 2 Дронов Григорий 5% 3 Швырёв Игорь 5% 6 Денисов Денис 5% 7 Будкин Александр 5% 10 Мозякин Сергей 5% 12 Шенфельд Антон 5% 13 Калетник Владислав 5% 19 Берестенников Илья 5% 21 Эллисон Мэтт 5% 23 Тимкин Евгений 5% 39 Платонов Денис 5% 41 Филиппи Томаш 5% 43 Коварж Ян 5% 48 Бирюков Евгений 5% 52 Терещенко Сергей 5% 55 Шаус Николас 5% 62 Осала Оскар 5% 73 Сироткин Никита 5% 77 Казионов Денис 5% 91 Пивцакин Никита 5%

На двоих команды забросили десять шайб. Победой «сталеваров» со счетом 6:4 завершился в Магнитогорске матч между «Металлургом» и самым южным клубом КХЛ.
00:48 25.09.2017 Южноуральская панорама - Челябинск
По дублю оформили Ян Коварж и Евгений Тимкин. Магнитогорский «Металлург» на домашнем льду обыграл сегодня ХК «Сочи» и прервал свою серию поражений.
20:52 24.09.2017 Телекомпания ОТВ - Челябинск
ХК Сочи - ХК Металлург
«Металлург» 6:4 ХК «Сочи» Стартовый игровой отрезок матча в «южанам» для хозяев льда вышел удачным: магнитогорцы имели заметное игровое преимущество, были частыми гостями в зоне защиты команды Сергея Зубова,
20:51 24.09.2017 ХК Металлург - Магнитогорск
Магнитогорск. «Дубли» Коваржа и Тимкина помогли «Магнитке» переиграть ХК «Сочи».
20:46 24.09.2017 Верстов.Инфо - Магнитогорск
ХК «Металлург» на домашнем льду в Магнитогорске 24 сентября обыграл «Сочи», забросив шесть шайб и пропустив четыре.
19:31 24.09.2017 АиФ Челябинск - Челябинск