Волевая победа. «Металлург» переиграл «Барыс» в серии буллитов

Фото - Илья МОСКОВЕЦ /© «Магнитогорский рабочий»

В очередном матче регулярного сезона КХЛ «Металлург» принимал астанинский «Барыс». Вновь в очной встрече сошлись лучшие тройки лиги: звено Коваржа, в котором вместо Даниса Зарипова игру начинал Войтек Вольский, и североамериканское звено Боченски.

Гости были сверхмотивированы, желая взять реванш за поражение на самом старте сезона, а также реабилитироваться за недавнее крупное поражение в Нижнекамске. Однако на первой же минуте матча счет могли открыть хозяева. Коварж вывел Вольского один на один с Яном Лацо, но голкипер справился с броском нападающего. Это был, пожалуй, самый опасный момент в исполнении игроков «Металлурга» за весь первый период: обидные потери шайбы, отсутствие последнего паса – не лучшая заявка на победу. «Барыс», наоборот, реализовал моменты: ударная связка Бойд – Доус организовала две шайбы в ворота Василия Кошечкина, дважды разорвав оборону хозяев. На девятой минуте Доус вывел Бойда на пустой угол, а на восемнадцатой нападающие, поменявшись ролями, разыграли ту же комбинацию. Подвел черту первому периоду Оскар Осала, отправивший шайбу мимо пустого угла ворот Лацо после отличного паса Криса Ли. Тренерский штаб «Металлурга» не стал дожидаться перерыва и уже в первом периоде восстановил тройку Коваржа, вернув в нее Зарипова. Вольский перешел в тройку к Филиппи и Осале.

Перерыв пошел на пользу «Металлургу». Уже на второй минуте Евгений Бирюков отыграл одну шайбу. Оскар Осала сделал круг почета по зоне «Барыса» и выкатил шайбу защитнику, после броска которого шайба рикошетом от игрока гостей Эллерби зашла в ворота. Очень важный быстрый гол придал сил магнитогорцам, первая половина второго периода прошла под диктовку хозяев. Один за другим у ворот астанчан стали возникать опасные моменты, и лишь удача, а где-то и Ян Лацо уберегли их ворота. Натиск «Металлурга» ослабили три удаления подряд, дважды команда оставалась втроем. Но за четыре минуты меньшинства подряд игроки даже не дали повода для волнения, грамотно разрушая атаки «Барыса» еще на синей линии и блокируя броски, в нужный момент выручал Кошечкин. В концовке второго периода старания магнитогорцев были вознаграждены. Сказались большинство и мгновенная реализация в исполнении Мозякина и компании. Как по нотам разыгранное вбрасывание - и капитан сравнивает счет за семь секунд до конца периода, по итогам которого «Металлург» «перебросал» гостей 21 – 11.

Третий период не принес заброшенных шайб. «Металлург» грамотно разыгрывал большинство, владел инициативой. Были острые моменты, игра смотрелась, но забросить шайбу до овертайма не удалось. Не хотел отдавать очки и «Барыс», стараясь играть просто и без риска, астанчане словно дожидались овертайма, перехватывая инициативу лишь во времена появления на льду своего суперзвена. В овертайме вновь на высоте проявил себя Василий Кошечкин, отбив шайбу после опасного подставления. Он же солировал и в серии буллитов, ни разу не позволив пробить себя. Победу принес единственный результативный бросок Даниса Зарипова, изящно отправившего шайбу под перекладину.

«Металлург», добыв тяжелые два очка, завтра ждет в гости одного из принципиальнейших соперников – «Авангард» из Омской области.

«Металлург» Магнитогорск — «Барыс» 3:2 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 — 08:08 Бойд (Доус, Боченски);

0:2 — 17:44 Доус (Боченски, Бойд);

1:2 — 21:16 Бирюков (Антипин, Осала);

2:2 — 39:53 Мозякин (Ли, Коварж) Б;

3:2 — 65:00 Зарипов. Буллит.

Антон ЕВСТИГНЕЕВ /© Служба новостей «МР»