Матч упущенных возможностей. «Магнитка» уступила команде из Хельсинки

Йокерит

«Йокерит» 3:2 «Металлург»

Состав команды на матч с «Йокеритом» претерпел некоторые, весьма существенные изменения: на позицию центрального форварда первого звена встал Оскар Осала, который заменил там Яна Коваржа – Ян отсутствовал на матче ввиду большой семейной радости – у форварда «Магнитки» родился сын, которого назвали Теодор. Кроме этого в составе «Металлурга» появился молодой и габаритный форвард - Илья Берестенников, который дебютировал за магнитогорскую команду мастеров.

С самого начала первого период хозяева обозначили, что намерены атаковать последний рубеж магнитогорцев при любом удобном случае: «шуты» часто вторгались в зону защиты «Металлурга» и не стеснялись бросать с любых позиций. Правда эта тактика хозяев льда была очень предсказуемой и прямолинейной, а магнитогорцы с самого начала периода умело нивелировали этот навал «Йокерита», играли с «холодной головой» и очень прагматично.

Справившись с первым «навалом» со стороны финской команды, «Магнитка» сама, потихоньку, перехватила инициативу, а ее первая, действительно заметная позиционная атака завершилась нарушением со стороны хозяев льда – Томи Мяки оставил свою команду в меньшинства. Для того чтобы удачно реализовать численное преимущество магнитогорцам потребовалось всего 12 секунд: Оскар Осала поборолся за шайбу на пятаке и сделал пас на Даниса Зарипова, который перевел шайбу на синию линию Крису Ли – Крис сделав ложный замах, но отпасовал своему капитану – бросок Сергея, как всегда был филигранно точным – 0:1 .

Второй период отчетного матча можно смело назвать периодом упущенных возможностей со стороны «Металлурга»: магнитогорцы имели, по меньшей мере, три 100% момента для взятия ворот Рику Хелениуса, но воспользоваться ими не смогли.

На 25-й минуте матча Александр Сёмин точной передачей под чужую синию линию вывел Влада Калетника на рандеву с голкипером финской команды, но форвард «Металлурга» не смог переиграть Рику Хелениуса в ближнем бою. На экваторе матча, Евгений Бирюков, все тем же длинным пасом под чужую синию организовал выход своих партнеров по команде «3 в 0» – не поняли друг друга игроки «Металлурга» и не смогли извлечь из этого момента дивидендов для своей команды.

В концовке периода Денис Платонов, пройдя по флангу, сместился в центр зоны финской команды и отличной передачей вывел на бросок Дмитрия Казионова – финский голкипер в последний момент сумел положить щиток на лед и отвел угрозу от своих ворот.

Если за 40 минут игрового времени в двух периодах матча была заброшена лишь одна шайба, то за двадцать минут третьего игрового отрезка – целых четыре! Этому, в определенной мере, способствовало активность хозяев льда, которые с первых минут периода начали действовать очень активно и напористо. Это, в итоге, обернулось заброшенной шайбой в ворота «Магнитки»: на 44-й минуте матча, а Ессе Йоэнсуу записал в свой актив очередной бал за результативность – 1:1 .

Ответ «Металлурга» последовал через минуту: Евгений Тимкин отборолся за воротами Рику Хелениуса, выкатился на ворота и совершил бросок – шайба отскочила к Илье Берестенникову, который и отправил ее в ворота «Йокерита» – 1:2 . Мы поздравляем молодого форварда «Магнитки» с дебютным матчем в составе команды мастеров и с первой заброшенным в КХЛ шайбой.

Далее удача благоволила хозяевам льда, а защитник команды из Хельсинки Йеспер Б. Йенсен оформил дубль: первый гол Йенсен забросил с передачи Томи Хухталы, а второй – при помощи Сакари Салминена – 3:2 . Случилось это на 48-й и 51-й минутах соответственно. Стоит отметить, что финская команда сыграла очень дисциплинированно, заработав за матч всего 4 минуты штрафного времени. Игроки «Йокерита» понимали – какую опасность представляет собой большинство «Металлурга». В финале матча «Металлург» попытался организовать финальный штурм ворот, но шайба предательски не шла в ворота, хотя моментов для того, чтобы сравнять счет в матче было предостаточно.

«Металлург» уступил напористому и скоростному «Йокериту» и готовится к матчу с динамовцами Риги, который состоится 1 декабря.

Ессе 11:44 2' 30:38 2' 53 Будкин
Александр Подножка Самый ценный игрок матча 30 Самсонов Илья 5% 83 Кошечкин Василий 5% 2 Дронов Григорий 5% 4 Ли Крис 5% 9 Антипин Виктор 5% 10 Мозякин Сергей 5% 13 Калетник Владислав 5% 16 Железков Артём 5% 19 Берестенников Илья 5% 23 Тимкин Евгений 5% 25 Зарипов Данис 5% 28 Сёмин Александр 5% 39 Платонов Денис 5% 41 Филиппи Томаш 5% 48 Бирюков Евгений 5% 51 Береглазов Алексей 5% 52 Терещенко Сергей 5% 53 Будкин Александр 5% 62 Осала Оскар 5% 67 Казионов Дмитрий 5% 77 Казионов Денис 5% 92 Потехин Богдан 5%

ХК «Трактор» в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ одержал победу над минским «Динамо» со счётом 0:2, исход встречи решился в основное время У челябинцев на 9 минуте отличился Александр Черников,
06:02 30.11.2016 АиФ Челябинск - Челябинск
Йокерит< - ХК Металлург
«Йокерит» 3:2 «Металлург» Состав команды на матч с «Йокеритом» претерпел некоторые, весьма существенные изменения: на позицию центрального форварда первого звена встал Оскар Осала,
01:04 30.11.2016 ХК Металлург - Магнитогорск