Первыми на лёд арены «Металлург» вышли сборные Швейцарии и Франции. Команды заняли последние места в своих группах, и по регламенту соревнований должны определить, кто покинет высший эшелон турнира.

Перед матчем швейцарцы выглядели фаворитами противостояния. Матч подтвердил ожидания экспертов – 5:2 в пользу юниоров из Швейцарии. По правилам чемпионата, сохранит место в высшем дивизионе та команда, которая победит в серии дважды. Следующая игра между противниками состоится в субботу, 28 апреля.

Далее в Магнитогорске и Челябинске одновременно стартовали четвертьфинальные игры.

В городе металлургов на лед вышли сборные Швеции и Словакии, а в столице Южного Урала – финны и белорусы.

В этой игре упорная борьба получилась только в первом периоде – шведы выиграли его со счетом 1:0. Но в итоге последовал разгром словаков – 6:1. Сборная Швеции в полуфинальном матче встретится со сверстниками из Финляндии, которая в Челябинске обыграла белорусов.

Известно, что полуфинальные матчи состоятся в региональном центре, поэтому шведы провели последнюю в Магнитке.

Напоследок главный тренер Торгни Бенделин поделился впечатлениями от прошедшей игры:

«Я горжусь своей командой, –   сказал он – Мы провели очень хороший матч, и каждый игрок старался внести свой вклад в победу. Это была последняя игра в Магнитогорске, и хочу сказать, что здесь фантастическая арена и поддержка со стороны зрителей. Также хочется отметить, что я был на семи подобных соревнованиях, но организация турнира в Магнитке стоит особняком – все прошло исключительно на высшем уровне».

Два других вечерних четвертьфинала принесли совершенно неожиданные результаты.

В нашем городе победитель группы «А» сборная Канады встречалась с чешскими юниорами. В первой трети матча сборная Чехии вышла вперед и не пропустила во второй.

В третьем периоде форвард чехов Петр Чайка увеличил разрыв до двух шайб. Канадцы сократили отставание до одной шайбы, но их финальный штурм не увенчался успехом.

Таким образом, сборная Чехии сыграет во втором полуфинале, который также состоится в Челябинске. Соперником чехов станет, к сожалению российских болельщиков, сборная США. Юниоры из Соединенных Штатов Америки разгромили наших хоккеистов со счетом 5:1.

Магнитогорск прощается с Чемпионатом мира по хоккею среди юниоров: одни команды переезжают в Челябинск на полуфинальные игры, другие покидают турнир. Но и в субботу в нашем городе сборные Швейцарии и Франции продолжат выявлять слабейшего в высшем дивизионе, поэтому у магнитогорцев есть еще один шанс посетить этот главное событие весны.