«Магнитка» в четвертом матче на выезде набирает очки

СКА
Металлург Мг

СКА 4:3 (ОТ) «Металлург»

Первый период матча СКА и «Металлурга» прошел с чувствительным преимуществом хозяев льда: игроки команды из Санкт-Петербурга были активнее магнитогорцев, показывали хорошее движение и владение шайбой, быстро проходили нейтральную зону ледовой площадки. Особенно заметным в составе СКА был Павел Дацюк, который неоднократно тревожил бросками Илью Самсонова, грамотно выбирал позицию, что позволяло ему перехватывать передачи магнитогорцев и получать точные пасы от партнеров по команде.

Один из таких перехватов закончился выходом 13-го номера СКА на рандеву с голкипером «Металлурга» – бросок Дацюка Илья Самсонов отразил. Кроме этого после очередного броска Павла шайба попала в перекладину ворот «Металлурга».

Магнитогорцы в свою очередь отвечали довольно опасными контратаками: так в начале матча Оскар Осала пройдя по флангу, совершил весьма опасный бросок выцеливая дальний угол ворот – Игорь Шестеркин шайбу поймал и остановил игру. Кроме этого отличный момент был у Ильи Берестенникова, который дважды пытался добить шайбу после броска Дениса Платонова.

На 11-й минуте матча хозяева открыли счет: Виктор Тихонов выкатился из-за ворот и с третьей попытки протолкнул шайбу под щитком Ильи Самсонова – 1:0 .

Очень интенсивным и богатым на события получился второй игровой отрезок матча: команды-соперницы демонстрировали отличный хоккей с весомым силовым компонентом и обилием бросков. В начале периода некоторое преимущество было у хозяев льда: хоккеисты СКА провели несколько опасных атак, но Илья Самсонов в этих эпизодах сыграл надежно и хладнокровно, отразив сначала выпад Сергея Широкова, а затем – Никиты Гусева.

После этого пришло время атаковать магнитогорцам: на 27-й минуте матча, в результате острого контрвыпада Магнитка сравняла счет в матче: Сергей Мозякин, получив передачу от Дениса Денисова, пробился по левому флангу в зону СКА и точным броском из круга вбрасывания поразил дальнюю «девятку» ворот Игоря Шестеркина – 1:1 .

Далее команды смогли поиграть в формате «4 на 4»и в этой расстановке предпочтительнее выглядели магнитогорцы: в течение одной атаки Томаш Филиппи и Ник Шаус по очереди угрожали взятием ворот питерской команды, а голкипер СКА прикладывал немалые усилия для нейтрализации этих угроз. На 34-й минуте матча Максим Чудинов в очередной раз оставил свою команду в меньшинстве, но роковая оплошность игрока «Металлурга» за своими воротами позволила хозяевам льда забросить в меньшинстве, а Евгений Кетов записал на свой бомбардирский счет бал за результативность – 2:1 .

Несмотря на пропущенный гол в меньшинстве, Магнитка продолжила активно комбинировать в зоне атаки и до конца розыгрыша большинства минимум три раза заставила  Игоря Шестеркина вступать в игру. Казалось игроки «Металлурга» вот-вот сравняют счет в матче: питерцы играли откровенно вторым номером, делая ставку на контрвыпады. В результате одного из них, третья шайба побывала в воротах «Металлурга». После броска Владислава Гаврикова шайба попала в конёк Оскару Осале и отрекошетила в ноги Павлу Дацюку, а уж от ноги 13-го номера СКА залетела в ворота Магнитки – 3:1 .

В концовке периода Андрей Зубарев грубо сыграл против Оскара Осалы у борта и был наказан пятиминутным штрафом, а также двадцатиминутным до конца игры штрафом и отправился в раздевалку. Таким образом «Металлург» в начале третьего периода получил пять минут несгораемого большинства.

Начав третий период игрой в большинстве, игроки «Металлурга» долго не могли зайти в зону армейцев, которые отлично оборонялись даже тогда, когда остались втроем против пятерых «сталеваров» – Виктор Тихонов присоединился к Андрею Зубареву за бросок клюшки. Именно удаление 10-го номера СКА, Магнита и реализовала: Сергей Мозякин оформил в этом ледовом противостоянии дубль, броском от синей линии, прошив Игоря Шестеркина – 3:2 . Случилось это  на 46-й минуте матча.

До последней минуты матча игра развивалась следующим образом: СКА контролировали шайбу в средней зоне и зоне гостей без явных угроз воротам «Металлурга», а магнитогорцы пытались преодолеть оборонительные порядки хозяев, вторгнуться в зону питерской команды и провести голевую атаку.

Но на последней минуте встречи Магнитка сравняла счет в матче: вшестером магнитогорцы закрепились в зоне СКА: Сергей Мозякин в борьбе за воротами отдал пас Игорю Григоренко, который точной диагональной передачей на пятак вывел на ударную позицию Никиту Пивцакина – бросок защитника Металлурга» в касание перевел игру в овертайм – 3:3 .

В дополнительное время команды обменялись острыми атаками: вначале Никита Пивцакин мог стать героем матча, но после броска защитника «Металлурга» от синей линии, шайба попала в штангу, а затем легионер СКА Давид Рундблад в ближнем бою пытался переиграть Илью Самсонова.

На 3-ей минуте овертайма Оскар Осала за выброс шайбы отправился на скамейку штрафников, а хозяева льда этим всецело воспользовались – Павел Дацюк выиграл вбрасывание и отпасовал Патрику Херсли на синию линию –  убойный бросок защитника СКА был точен – 4:3 .

«Металлург» уступил лидеру текущего сезона в овертайме, проявив характер и волю к победе.

Пт, 15 сентября 2017, 21:30 «Ледовый Дворец», г. Санкт-Петербург СКА 4:3 OT 1:0 , 2:1 , 0:2 , 1:0 Металлург Мг
Виктор 43:43 2' 62:32 2' 62 Осала
Оскар Выброс шайбы Самый ценный игрок матча 30 Самсонов Илья 5% 83 Кошечкин Василий 5% 2 Дронов Григорий 5% 3 Швырёв Игорь 5% 6 Денисов Денис 5% 10 Мозякин Сергей 5% 13 Калетник Владислав 5% 19 Берестенников Илья 5% 23 Тимкин Евгений 5% 27 Григоренко Игорь 5% 39 Платонов Денис 5% 41 Филиппи Томаш 5% 43 Коварж Ян 5% 48 Бирюков Евгений 5% 52 Терещенко Сергей 5% 55 Шаус Николас 5% 62 Осала Оскар 5% 68 Косов Ярослав 5% 73 Сироткин Никита 5% 77 Казионов Денис 5% 78 Хабаров Ярослав 5% 91 Пивцакин Никита 5%

13:07 16.09.2017 Магнитогорский Рабочий - Магнитогорск
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ" Хоккеисты санкт-петербургского СКА одержали победу, переиграв в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ в овертайме магнитогорский «Металлург», – пятничная встреча завершилась со счетом 4:3 (1:0,
11:34 16.09.2017 АН Доступ - Челябинск
СКА< - ХК Металлург
СКА 4:3 (ОТ) «Металлург» Первый период матча СКА и «Металлурга» прошел с чувствительным преимуществом хозяев льда: игроки команды из Санкт-Петербурга были активнее магнитогорцев,
11:33 16.09.2017 ХК Металлург - Магнитогорск
Матч против питерского СКА закончился поражением южноуральцев со счетом 3:4.
10:11 16.09.2017 Южноуральская панорама - Челябинск
ХК «Металлург» в Санкт-Петербурге 15 сентября уступил СКА, исход матча решился в дополнительное время.
00:35 16.09.2017 АиФ Челябинск - Челябинск
Санкт-Петербург. Сумасшедшая реализация моментов позволила питерскому СКА обыграть «Металлург» в овертайме результативного матча, завершившегося со счетом 4:3.
00:21 16.09.2017 Верстов.Инфо - Магнитогорск