Трудовое дерби. «Магнитка» взяла реванш за поражение в Новокузнецке

Фото (иллюстрация) - Илья МОСКОВЕЦ (архив) / «Магнитогорский рабочий» ©

В «металлургическом дерби» магнитогорцы не проигрывают на своей площадке с 2007 года.

Возвращаться в 2007-й не очень хочется, поэтому ничего, кроме победы, ждать не приходилось. Проблемы новокузнечан давно известны: скромный бюджет и балансирование на грани прекращения существования. Ситуация ежегодно осложняется потерей лидеров, которых охотно разбирают ведущие клубы перед стартом игр на вылет.

«Кузня» – худшая команда Востока уже два сезона подряд. И, похоже, третий год в подвале весьма вероятен. При этом именно в Новокузнецке, а не в Омске или Новосибирске, «Магнитка» потерпела единственное в сибирском турне поражение. Закономерно и по делу. Вот только слишком много входящих факторов было у той игры. Конец выезда, не лучшие кондиции и не та мотивация. На домашний матч настрой иной.

За реванш магнитогорцы взялись с потрясающей прытью. Не прошло и полминуты, как Зарипов сделал гол для Антипина. Прошла всего минута и хозяева уже играли в большинстве, однако безголевом. Гости пришли в себя спустя пять минут и сами создали несколько голевых эпизодов. Александр Комаристый (1989 г.р.) на правах одного из самых опытных игроков атаки в команде Сергея Бердникова едва не добил шайбу в ворота хозяев. Игра шла на встречных курсах, быстрые выпады с бросками и минимум позиционных атак. В контроле шайбы не преуспевали даже лидеры. Поэтому и гости чувствовали себя комфортно, доставляя проблемы Илье Самсонову. Удаление Семенова за пять минут до сирены помогло спокойно завершить отрезок в свою пользу, однако увеличить отрыв не удалось.

Начало второго периода получилось безрадостным. Это Евгений Соловьев реализовал выход один на один с голкипером и предложил начать все заново. Отметим, что за мгновение до этой шайбы Оскар Осала не смог переиграть вратаря с ближней дистанции. Казалось, куда уж голевее? Однако, ничейный счет продержался недолго. Сергей Мозякин спустя две минуты в борьбе завез снаряд в ворота, вернув лидерство своей команде. А дальше началось перетягивание каната на невысоких скоростях. К тому же за 7 минут до сирены гости почти минуту играли впятером против троих магнитогорцев, но при этом напрочь забыли про ворота. Гости пытались зацепиться за игру, не уступили по броскам, имели шикарный момент в исполнении Разумова, но умудрились привезти себе гол за две секунды до сирены. Казионов младший обокрал Первышина за воротами и организовал гол для Коваржа.

После перерыва хозяева пытались окончательно убить интригу, выдав жаркий старт: с большинством и шикарными моментами Мозякина и Зарипова. Было близко, но Михаил Бирюков остудил команду Ильи Воробьева, давая своей шансы на спасение. Работы у Самсонова было меньше, чем у коллеги. Однако, когда игра доходила до его ворот, Илья был надежен. Лучший шанс не использовал в большинстве Федор Полищук, бросавший с пятачка и совершенно без помех. Но гости были настроены серьезно, поэтому Емец превратил даже неочевидный момент в голевой. Несильный бросок нападающего из-под защитника застал врасплох голкипера и обострил интригу. «Кузня» провела заключительные минуты в атаке, но вывести кого-нибудь на решающий бросок не удалось. Так и закончили.

«Металлург» несмотря на статус безоговорочного фаворита добился трудовой победы, не имея игрового преимущества. Возможно, сказался дальний перелет и продолжающаяся акклиматизация, безусловно есть в упорном характере сегодняшней игры заслуга «кузни». Команда Сергея Бердникова показала очень активный хоккей, несмотря на статус аутсайдера. И главное, не сработало большинство, именно реализация лишнего могла успокоить течение игры и сделать игру куда менее напряженной.

Главный тренер «Металлурга» Илья ВОРОБЬЕВ на пресс-конференции отметил, что быстрый гол сыграл не позволил его команде завладеть инициативой:

– Так получилось, что опять мы полетали – за шесть дней вокруг света облетели. Поэтому сложновато ребятам было перестроиться, войти в игру. И вот такой первый гол очень опасен, когда ты его забиваешь. Он сразу дает такое видимое преимущество, но оно только видимое.

«Металлург» Магнитогорск — «Металлург» Новокузнецк 3:2 (2:0, 2:1,0:1)

1:0 — 00:26 Антипин (Зарипов);

1:1 — 22:49 Соловьев (Комаристый);

2:1 — 24:48 Мозякин (Ли);

3:1 — 39:58 Коварж (Ден. Казионов);

3:2 — 56:10 Емец (Михеев, Разумов).

Антон ЕВСТИГНЕЕВ / Служба новостей «МР» ©
Фото (иллюстрация) - Илья МОСКОВЕЦ (архив)

Хоккеисты челябинского «Трактора» и магнитогорского «Металлурга» одержали победы в домашних матах регулярного чемпионата КХЛ.
11:04 27.10.2016 U74.Ru - Челябинск
Трудовое дерби. «Магнитка» взяла реванш за поражение в Новокузнецке - Магнитогорский Рабочий
Фото (иллюстрация) - Илья МОСКОВЕЦ (архив) / «Магнитогорский рабочий» © В «металлургическом дерби» магнитогорцы не проигрывают на своей площадке с 2007 года.
10:05 27.10.2016 Магнитогорский Рабочий - Магнитогорск
Победную шайбу забросил чех Ян Коварж. «Магнитка» одержала сегодня свою третью подряд победу.
01:31 27.10.2016 Телекомпания ОТВ - Челябинск
ХК «Металлург» на домашней арене в Магнитогорске обыграл «Металлурга» из Новокузнецка, забросив три шайбы и пропустив две.
23:10 26.10.2016 АиФ Челябинск - Челябинск
Игра закончилась со счетом 3:2. Шайбы в составе «сталеваров» забросили Виктор Антипин, Сергей Мозякин и Ян Коварж.
22:04 26.10.2016 Южноуральская панорама - Челябинск

На горнолыжных склонах близ озера Банное состоялись традиционные региональные детские соревнования на Кубок ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" по горнолыжному спорту под названием "Подснежник".
Обновление транспорта в Челябинской агломерации продолжается в 2024 году - Министерство дорожного хозяйства и транспорта В 2024 году продолжаем обновление общественного транспорта в Челябинской агломерации в рамках участия Челябинской области в реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги»,