800 матчей Евгения Бирюкова

22 января матч против «Куньлунь РС» стал для защитника Евгения Бирюкова восьмисотым в составе магнитогорской команды в рамках чемпионатов страны и КХЛ.

Нынешний сезон для воспитанника магнитогорского хоккея 13-й по счету. Фактически это новый клубный рекорд. Есть быть точным, то 13 сезонов в «Металлурге» также есть у Алексея Кайгородова. Но в одном из них 212/13 гг. он сыграл лишь пять матчей, а в своем последнем - 29 игр. Так что, Евгений Бирюков – рекордсмен-долгожитель «Металлурга» без вариантов №1.

Дебют Бирюкова в составе магнитогорского «Металлурга» пришелся на 7 сентября 2005 года. Домашний поединок против «Витязя» магнитогорцы выиграли без особого труда со счетом 6:2, новичок команды получил первые две минуты штрафа, выходя на лед в четвертой паре с Александром Бойковым, нынешним тренером московского «Динамо», который старше Евгения на 11 лет. На старте того сезона Евгений поиграл в паре с Романом Кухтиновым, Александром Селуяновым. Главный тренер «Металлурга» Дэйв Кинг доверял 19-летнему новобранцу, и тот достаточно быстро открыл счет своим голам в Суперлиге. Уже в шестом матче Бирюков забил в большинстве на 17-й минуте в домашней игре против «Северстали» в ворота Ильдара Мухометова. Правда, выиграть не удалось – встреча завершилась вничью 2:2.

Евгению Бирюкову повезло: он дебютировал в невероятно талантливой команде, костяк которой составляли опытнейшие российские игроки с опытом выступления в НХЛ: Юшкевич, Чистов, Королев. Плюс талантливейшая магнитогорская молодежь: Кайгородов, Гладских, Малкин, Кулёмин, Пестунов. В такой необычной компании, когда Кинг доверял молодежи, было проще закрепиться и приобрести уверенность в собственных силах. В принципе Евгению это удалось. В дебютном сезоне он сыграл 44 матча за «Металлург». А дальше пошло – поехало. Трижды в карьере Бирюкова случались серьезные травмы, из-за которых он пропускал часть чемпионата. В остальных случаях проводил не менее 65 матчей за сезон с учетом матчей плей-офф.

11 марта 2014 года Бирюков во Владивостоке перекрыл рекорд среди защитников Виталия Атюшова, сыграв 523-ю игру. Этот матч ему наверняка запомнился на всю жизнь. Игра шла до 86-й минуты, и завершилась победой хозяев во втором овертайме 4:3. Рубеж в 100 очков (16 шайб, 84 передачи в 562 матчах) за «Металлург» Евгений достиг в то же год, но уже в следующем сезоне. 23 октября в поединке против «Торпедо» он сделал пас в меньшинстве на Оскара Осалу, и тот открыл счет. Увы, очередной знаковый матч для Евгения Бирюкова «Металлург» проиграл – 1:2 в серии буллитов.

Наконец, 29 ноября 2016 года в Хельсинки Евгений Бирюков стал главным долгожителем в истории «Металлурга». Он сыграл 704-й матч за команду, перекрыв достижение Алексея Кайгородова. И магнитогорцы вновь проиграли 2:3, хотя долгое время благодаря дебютному голу Ильи Берестенникова вели 2:1.

Вы не поверите, но пять рубежных игр в карьере Евгения Бирюкова завершались со счетом 2:1, и четырежды – в пользу соперника. Честно говоря, мы боялись, что и 800-я игра за «Металлург» может стать продолжением этой истории… Однако «Металлург» все-таки смог крупно выиграть у «Куньлунь РС», отметив тем самым уникальный юбилей магнитогорского защитника.